8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство право на квартиру

прожила с мужчиной в гражданском браке 9 лет ,есть совместный ребенок 15 лет,( он записан на мою фамилию) , когда ребенку было 8 лет мы разошлись с гражданским мужем, сейчас муж пропал без вести, осталась квартира оформленая только на него, хотела бы узнать имеет ли ребенок право на квартиру, если имеет то как все оформить,

04 января 2014, 16:40, ОКСАНА, г. Собинка
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана.

Раз у Вас брак был не зарегистрирован официально, то соответственно никакого права на квартиру Вы не имеете априори.

Кроме того, непонятно из вопроса — приватизированная квартира или муниципальная, кто прописан в квартире. Признали ли его официально в судебном порядке без вести пропавшим.

Обращайтесь ко мне в чат, будем разбираться.

С уважением.

07 января 2014, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Оксана.

Ребенок, если отцовство установлено, может иметь право на имущество гражданского мужа в порядке наследования по закону как наследник первой очереди.

07 января 2014, 17:50
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Ребенок может претендовать на на наследство, если отец будет признан умершим.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица.

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

  • отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
  • нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;
  • отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

07 января 2014, 17:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Из наследства только квартира в которой я прописан, если я не буду вступать в права наследства - что будет с квартирой?
Здравствуйте! Ситуация следующая - умер отец, у него осталось пару не закрытых кредитов, звонят из банков, спрашивают кто будет вступать в права наследства. Из наследства только квартира в которой я прописан, если я не буду вступать в права наследства - что будет с квартирой?
16 мая 2020, 13:57, вопрос №2773752, Игорь, г. Саратов
13 ответов
Наследство
Как оформить наследство на квартиру, если покойный владелец не успел зарегистрировать ее?
Здравствуйте. Отец купил квартиру в новостройке, получил ключи от неё, но скончался, не успев оформить право собственности на неё. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Есть акт договор оказания услуг с агенством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агенства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу. Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но натариус сказал, что без зарегистрированного права собственности на квартиру оформить на неё наследство нельзя. Подскажите, пожалуйста, какие нам с сестрой надо предпринять шаги для вступления в наследство на квартиру? Обязательно ли обращаться в суд?
20 января 2019, 17:04, вопрос №2231029, Андрей, г. Мытищи
1 ответ
Наследство
Как принять в наследство цокольную квартиру?
Здравствуйте! Хотелось бы принять в наследство цокольную квартиру, которая осталась от папы, умершим в октябре 2014 г. (всё остальное, кроме этой квартиры, приняла, есть свидетельство о праве на наследство по закону). Отец заключал договор долевого участия летом 2014 года, дом сдан в начале лета 2016 года. С застройщиком перезаключили договор на меня, я фактически вступила в наследство, сделала ремонт в квартире, оплачивала коммуналку. Живу в другом городе, приезжала отдыхать (ока не было меня в городе, высылала деньги соседке, она оплачивала квитанции и передавала показания счётчиков). Теперь хочу продать эту квартиру, но трудности с документами. Как мне вступить в наследство или оформить право собственности на себя? Застройщик ликвидировался, руководители осуждены и в местах не столь отдалённых, так что к ним уже не обратиться. Идти в суд и просить признать за мной право собственности? Доказывать, что фактически вступила в наследство, хоть и полгода со смерти отца прошло? Имеет ли значение, что дом сдан через 2 года и нотариус не включала его в список наследственной массы? Спасибо за ответ.
31 марта 2018, 17:51, вопрос №1952698, Алиса, г. Анапа
2 ответа
Нотариат
Оформление наследства на квартиру у нотариуса
Доброго времени суток! Вопрос по оформлению наследства на квартиру. Квартира, в которой проживали и были прописаны умершие мои родители, принадлежала мне на основании права собственности. Помимо родителей в квартире были прописаны зять моей покойной сестры с сыном. В паспортном столе по месту прописки умерших получил «справку о регистрации по месту жительства» умерших, в которой также указаны все прописанные по наследуемой квартире. При подаче документов на наследство нотариус требует, чтоб данные люди явились и написали отказ от наследования квартиры. В квартире, которую нужно оформить по наследству проживаю я сам, плачу все коммунальные платежи подтверждающие документы об оплате есть. Факт моего проживания могут потвердеть многие жильцы дома, где расположена квартира. Вопрос: правомерна ли нотариус требовать прибытия к нотариусу выше упомянутых людей чтоб те написали отказ от наследства?
27 сентября 2017, 17:28, вопрос №1763784, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Оформление наследства на квартиру ЖСК
Добрый день! Мне нужно оформить наследство на квартиру моего отца, который умер в 1990 году. Квартира ЖСК, отец при жизни оплатил около 60% пая на квартиру, пай был окончательно выплачен моей матерью на моё имя сразу после смерти отца (есть выписка-подтверждение из архива ЖСК). Мне на момент смерти отца был год, он ещё при жизни прописал меня в квартире (есть справка о прописке), где я прописана до сих пор. После его смерти моя мать и я жили в квартире, оплачивали налоги и коммунальные услуги (есть оплаченные квитанции на моё имя). На квартиру никто не претендовал. Однако в Свидетельстве о праве на наследство по закону сказано, что я как несовершеннолетняя дочь наследую 1/4 (одну четвёртую) часть имущества моего отца, в т.ч. пая на данную квартиру. В качестве остальных трёх наследников, которым причитаются равные доли наследства, перечислены мать моего отца и две его дочери от первого брака. На момент смерти отец в браке не состоял. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать для того, чтобы оформить собственность на данную квартиру? И если мне придётся оформлять наследство через суд, будут ли вызваны в суд остальные наследники отца? Заранее благодарю.
13 июня 2017, 16:53, вопрос №1666058, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014