Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство право на квартиру

прожила с мужчиной в гражданском браке 9 лет ,есть совместный ребенок 15 лет,( он записан на мою фамилию) , когда ребенку было 8 лет мы разошлись с гражданским мужем, сейчас муж пропал без вести, осталась квартира оформленая только на него, хотела бы узнать имеет ли ребенок право на квартиру, если имеет то как все оформить,

07 Января 2014, 20:41, вопрос №337122 ОКСАНА, г. Собинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Оксана.

    Раз у Вас брак был не зарегистрирован официально, то соответственно никакого права на квартиру Вы не имеете априори.

    Кроме того, непонятно из вопроса — приватизированная квартира или муниципальная, кто прописан в квартире. Признали ли его официально в судебном порядке без вести пропавшим.

    Обращайтесь ко мне в чат, будем разбираться.

    С уважением.

    07 Января 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана.

    Ребенок, если отцовство установлено, может иметь право на имущество гражданского мужа в порядке наследования по закону как наследник первой очереди. 

    07 Января 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ребенок может претендовать на на наследство, если отец будет признан умершим.

    Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

    В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица.

    Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

    • отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
    • нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;
    • отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.


    07 Января 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats