Наследство право на квартиру

прожила с мужчиной в гражданском браке 9 лет ,есть совместный ребенок 15 лет,( он записан на мою фамилию) , когда ребенку было 8 лет мы разошлись с гражданским мужем, сейчас муж пропал без вести, осталась квартира оформленая только на него, хотела бы узнать имеет ли ребенок право на квартиру, если имеет то как все оформить,

, ОКСАНА, г. Собинка
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана.

Раз у Вас брак был не зарегистрирован официально, то соответственно никакого права на квартиру Вы не имеете априори.

Кроме того, непонятно из вопроса — приватизированная квартира или муниципальная, кто прописан в квартире. Признали ли его официально в судебном порядке без вести пропавшим.

Обращайтесь ко мне в чат, будем разбираться.

С уважением.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана.

Ребенок, если отцовство установлено, может иметь право на имущество гражданского мужа в порядке наследования по закону как наследник первой очереди.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Ребенок может претендовать на на наследство, если отец будет признан умершим.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица.

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

  • отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
  • нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;
  • отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.