Через какое время могут посадить?

Здравствуйте в течение какого времени может грозить уголовная ответственность если не платить алименты? через какое время могут посадить?

, Татьяна, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Задолженность два месяца подряд и более — должник привлекается к административной ответственности, постановление вступает в законную силу, далее в период, пока должник считается подвергнутым административному наказанию, он снова не платит два месяца подряд и более — наступает уголовная ответственность.

Ранее не судимое лицо по ч. 1 ст. 157 УК РФ не посадят, наказание будет более мягким.