Перед разводом с мужем договаривались продать жильё и на вырученные деньги погасить долг в банке, а другую разделить

Здравствуйте. У меня проблема, подскажите как лучше поступить. Мы разводимся с мужем, имеем в собственности жильё, которое в ипотеке. Перед разводом с мужем договаривались продать жильё и на вырученные деньги погасить долг в банке, а другую разделить. Теперь он отказывается продавать. Что мне делать? Я останусь не с чем?

, Анна, г. Братск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Общее имущество делится или по соглашению супругов или, если соглашения нет, в судебном порядке. В случае наличия общих долгов, они также делятся судом.

Итого, в вашей ситуации нужен иск о разделе имущества (в котором обязательно нужно указать и о разделе долгов). Суд по умолчанию разделит право собственности на купленную в браке квартиру на 2 равные доли — и долги, приобретенные в браке, также пополам. В вашей ситуации не идеально, но все же вы не «останетесь ни с чем».

А в процессе рассмотрения дела в суде — поскольку супруг поймет, что так или иначе вся квартира ему не останется, он возможно и вернется к мысли о продаже квартиры и погашении долга, с разделом оставшихся денег меду вами. И такую договоренность — если вы в рамках рассмотрения дела ее достигнете — вы сможете закрепить в суде мировым соглашением.