Поможет ли брак от невыезда гражданину Молдовы?

Добрый день, вот такой вопрос:

В связи с новым законом о нахождении иностранных граждан на территории России 90 дн.за 6 мес у меня появилась проблема. Дело в том, что я гражданка России проживаю гражданским браком с гр-ном Молдовы 3 года. Теперь по истечении 3 мес он должен выезжать на родину и пробыть там не менее 3 мес, чтоб снова приехать в Россию. Подскажите, узаконив брак с гражданином Молдовы отпадет обязанность выезда?

, Светлана, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Чтобы отпала необходимость выезда Вашему гражданскому мужу необходимо было оформить вид на жительство и после оформления брака подать документы на оформление гражданства РФ.

www.fmsmoscow.ru/docs/permit/doclist.html

При этом, РВП не отменит обязанности выезда за пределы РФ, после окончания срока разрешения на временное проживание. РВП дает возможность проживания на территории РФ на определенный срок, после, которого, его нужно продлевать, либо выехать за пределы РФ. Самый действенный способ — Вид на жительство, с последующим заключением брака (или с предыдущим) и оформлением гражданства РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто Вам сказал, что надо прожить в Молдове 90 суток?

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вам необходимо разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина
или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в
соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана, вечер добрый.

Если успеете до вылета — подавайте заявление на регистрацию брака. Пусть будущий муж берёт с собой свидетельство о рождении, все данные о своих родственниках и образовании.

И держите кулачки!

Всё будет хорошо!

С уважением!