Какие этапы мы должны соблюсти, чтобы не потерять свою часть?

Добрый день! Дом находится в собственности двух хозяев ( уже много лет) один из собственников мой отец, на протяжении долгих лет он пытался мирным путём сделать реальный раздел дома с соседом ( отец хотел чтобы иск был подан в суд с обеих сторон) сосед же отказывается, видимо хотел

по каким-то причинам, чтобы иск был подан только с нашей стороны ( для информации с соседом мы не родственники, когда-то отец купил часть дома) у нашей части дома есть все нужные документы, он оформлен на отца. Единственное что оставалось разделить его, но не удавалось и вот вчера случился пожар, дом общий сгорел. Что делать в таком случае теперь с разделом? Будет ли процесс разделения так же актуален, если от дома ничего не осталось? Какие этапы мы должны соблюсти, чтобы не потерять свою часть? Куда обратиться за помощью? Есть ли какой нибудь пункт в процессе разделения дома если дом сгорел, упрощает ли произошедший пожар процесс разделения ( есть догадки, подозрение, без каких либо доказательств, что сосед возможно специально устроил этот пожар)

, Сафина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, уважаемая Сафина!

В своём вопросе Вы указали на важную деталь — дом сгорел

Единственное что оставалось разделить его, но не удавалось и вот вчера случился пожар, дом общий сгорел Что делать в таком случае теперь с разделом?

Нет предмета иска, Вы не сможете произвести раздел этого дома, ведь вещь — утрачена.

Предметом иска всегда является то конкретное материально-правовое требование, которое истец предъявляет к ответчику и относительно которого суд должен вынести судебный акт по гражданскому делу.

______

Будет ли процесс разделения так же актуален, если от дома ничего не осталось? Какие этапы мы должны соблюсти, чтобы не потерять свою часть? Куда обратиться за помощью?

Нет, процесс разделения не актуален, если от дома ничего не осталось.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Разрешая спор, суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции о том, что поскольку жилой дом, который принадлежал сторонам на праве общей долевой собственности, сгорел, на земельном участке ответчика часть оставшегося дома демонтирована, то право собственности на этот объект следует считать прекратившимся

http://www.consultant.ru/law/podborki/prekraschenie_prava_sobstvennosti_dom_sgorel/

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ

право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

______

А дом застрахован был!.?

Требования надо ставить к страховой о выплате страховки, требовать страховое возмещение.

_______

Есть ли какой нибудь пункт в процессе разделения дома если дом сгорел, упрощает ли произошедший пожар процесс разделения ( есть догадки, подозрение, без каких либо доказательств, что сосед возможно специально устроил этот пожар)

Нет, такого специального пункта не имеется в законодательстве РФ.

______

С уважением!

Сафина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А подскажите, а как же участок земли, который принадлежит нам, его разделением ведь мы можем заняться?

Пожалуйста.

По общему правилу — Обращаетесь к кадастровому инженеру, выделяете земельный участок в натуре и регистрируйте свое право на этот участок, далее сможете реализовать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке.

Если спор уже в суде, то у Вас меняются исковые требования, дом уходит, а раздел земельного участка остаётся.

Практика

https://sudact.ru/regular/doc/OpIuNG6WZoZg/

С уважением!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сафина.

Добавлю свои две копейки — полностью согласен с коллегой в части дома.

На предмет же возможности раздела участка — нужно смотреть местные правила землепользования и застройки — какой минимальный размер участка ими установлен дабы соблюсти требования ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, так как участок меньше минимального размера образовать не получится.

Собственно о возможности раздела участка или отсутствия таковой Вам может указать кадастровой инженер.