Можем ли мы сейчас на что-то претендовать?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. В 2012 году умерла мама, в её квартире проживал брат. Необходимые документы нотариусу мы отправляли в положенные сроки. Нам нотариус сказал, что мы с сестрой, скорее всего, ничего не получим, нужно, чтобы он тоже обращался с этим. Когда с братом говорили об этом, он сказал, что надо продавать и делить, мне же тоже где-то жить надо. Мы не торопили, он молчал. Год назад он умер.Его жена сильно болела в то время, мы опять не стали заводить этот вопрос. Теперь узнаю от соседки, что они продают квартиру. Можем ли мы сейчас на что-то претендовать? Спасибо.

, Ирина, г. Астрахань
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Если было завещание, то никак, только если через обязательную долю иждивенцам.
Если завещание не было, и вы не вступили в завещание, то только через суд.

Ирина
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте! Завещания не было. После смерти мамы мы с сестрой необходимые документы отправили нотариусу. Это считается, что мы вступили в наследство? На что она сказала, что если брат сам не будет этим заниматься, то шансов у нас мало. У меня вопрос: может ли вдова брата сейчас продать квартиру? Или считается, что мы в наследство не вступили? Спасибо.

Если все документы подавали, то значит вы вступили в наследство.
Адекватный нотариус так точно сказать не мог, так как квартира принадлежала матери, а не ему, если я правильно вас понял.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Законодательством РФ действует 2 порядка принятия наследства: активный и пассивный.

То есть для принятия наследства в нотариальном порядке наследник должен объявить об этом путем составления соответствующего заявления у самого нотариуса, который ведет дело или у иного, предварительно заверив свое право на наследование документами, удостоверяющими очередь в наследовании (родственные связи)

То есть, направить документы о родственных связей не может означать принятие, так как отсутствует само заявление о волеизъявлении. Таким образом наличие ваших документов (без заявления или объявления) можно оценить, как существование или наличие иных возможных наследников.

В то же время стоит учесть, что пассивное принятие наследства означает фактическое действие без документального подтверждение, которое можно удостоверить в любом законном порядке через суд

Вам надо учесть еще и то, что факт продажи означает регистрация прав собственности вашего брата и, далее, его наследнике-супруге без вашего участия, что означает и оспаривание права собственности, на что может повлиять и исковая давность

Если коротко, то как-то так

Ирина
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ!

Нет проблем. Если вы подавали документы, то обратитесь к нотариусу и попросите ознакомится с вашим делом