Не помешают ли мне, МОИ долги, принять в наследство квартиру?

Я принимаю наследство от матери ( квартиру). А у меня , за мою коммунальную комнату есть долг. Не помешают ли мне , МОИ долги , принять в наследство квартиру ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Во первых, ваши личные обязательства не могут влиять на право наследования, так как вы принимаете наследство в том размере и в той части, которая имелась у наследодателя до смерти.

Во вторых, наследство может быть уменьшено (или нести изменения) только в случае наличия у самого наследодателя обязательства, и то в рамках этого обязательства и наследственного имущества.

Таки образом, для принятия наследства вы имеете право принять фактически (проживая и так далее) или юрилически (подача заявление нотариусу или приравненному к нему лицу)

В то же время стоит учесть, что после принятия наследства, имущество будет считаться вашей личной  собственностью и подлежит уже взысканию за ваши личные обязательства, если по закону такое действие регламентируется

Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Ваши долги никак не повлияют на получения наследства.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, исходя из условий и порядка принятия наследства установленного в ст. 1151 ГК РФ, наличие у вас долгов не является препятствием для принятия наследства.