В октябре 2020 мы перевели ему на карту с наших банковских карт по 100 000 рублей (это чтобы получать 10% с прибыли фонда), где 10 000 на уставной капитал, а 90 000 за его услуги

Здравствуйте! Один человек в октябре 2020 года предложил мне и ещё 3 людям открыть совместно инвесткомпанию. Он обещал, что мы будем официально соучредителями. В октябре 2020 мы перевели ему на карту с наших банковских карт по 100 000 рублей (это чтобы получать 10% с прибыли фонда) , где 10 000 на уставной капитал, а 90 000 за его услуги. Всего он получил 400 000 рублей. Потом он написал, что так как мы в разных городах, то лучше оформить фирму на него, а снами он заключит партнёрское соглашение по типу устава компании. Но никаких документов мы не получали и не подписывали. В январе 2022 года, мы ждали отчёт по итогам года как он и обещал, но он прислал что-то похожее на отчёт только в августе 2022, где сообщил, что акционеры согласились выплатить дивиденды 46000 рублей, а в целом фонд пока убыточен и люди забрали 70% капитала. Мы писали ему о возвращении наших денег ещё в конце 2020 года и далее. В итоге он сказал, что закрывает проект и деньги нам возвращать не будет.

Скажите, пожалуйста, какие действия нам нужно предпринять, чтобы полиция начала разбирательство? Он не скрывается, живёт вроде в Геленджике, а мы в разных городах...

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Так как претензию вы уже писали.

иске требуется отразить:

Название суда, куда истец подает заявление.

Полное наименование истца и адрес.

Полное наименование ответчика и один из его идентификаторов.

Сущность нарушения или угрозы нарушения прав истца, требования истца.

Цену иска.

Обстоятельства, на основании которых предъявлены исковые требования.

Я могу вам написать такой иск в

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Претензию я ещё не писал никуда.