Что делать при закрытии фирмы, если остался не погашенный кредит?

Здравствуйте, меня зовут Наталия. Обращаюсь к вам от имени мужа. Он является директором ИП. Для развития бизнеса взял два кредита в двух банках. Один под залог двух автобусов 50 000уе, второй 100 000уе без залога. В течении двух лечит выплачивал кредит. Месяц назад закрыл ИП в связи с тем, что бизнес (пассажирские перевозки) стал убыточным. Сейчас одному банку должен 40 000 уе, второму 70 000уе. Письмо в банк об отсрочке выплаты кредита написал, пока результата нет.

Что делать, если в настоящее время нет возможности выплачивать кредит? Как лучше поступить, чтобы долг не увеличился?

, Наталия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталия,

  • Что делать, если в настоящее время нет возможности выплачивать кредит?

можно не делать ничего.

Взыскание задолженности — это проблема банка. Долг, если его не выплачивать по графику. увеличится в любом случае. Но неуплата задолженности в связи с отсутствием денежных средств состава преступления не образует.

Практика показывает, что после того, как кредитор убеждается в невозможности взыскания денег с должника. он теряет к нему всякий интерес.

Отдайте первому банку два заложенных автобуса, и б-г с ним. Второй бойдётся. не переживайте за банк, у них денег много. Кроме того, кредит застрахован на случай невозврата. так что банк ничего не потеряет.

Механизм взыскания долга в нашей стране настолько несовершенен, что не причиняет никому никаких сколько нибудь значительных неудобств.