Родители употребляют тяжёлые наркотики, дома часто не бывает еды, родителей может целыми днями не быть дома, родители очень агрессивные

Родители употребляют тяжёлые наркотики, дома часто не бывает еды, родителей может целыми днями не быть дома , родители очень агрессивные. в семье 2 несовершенно летних ребёнка , одни совершено летний, который хочет лишить или ограничить родителей в родительских правах, что ему для этого нужно сделать? Как ему правильно поступить?

, Люда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люда!

что ему для этого нужно сделать?

 собрать доказательства, что

обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, чтобы оказали помощь в обращении в суд и, может быть, изъяли детей из семьи, если есть угроза их жизни и здоровью.

Если есть деньги, лучше нанять юриста, который поможет при обращении в орган опеки и в суд.

Если совершеннолетний брат или сестра не имеет своего жилья, значительных доходов, то он должен понимать, что детей, скорее всего, заберут в детский дом, вряд ли ему дадут опеку (попечительство) над братьями (сестрами).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).