Здравствуйте хотел спросить, человек самозанятый в каком размере он обязан платить алименты?

Здравствуйте хотел спросить, человек самозанятый в каком размере он обязан платить алименты? На одного ребенка. Если судом назначено сполнительный 1/4 и с иных доходов. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

На основании пункта 3 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

То есть Вы платите 1/4 доли своего дохода.

Но имейте в виду, если такой размер алиментов не устроит мать ребенка, она вправе изменить размер алиментов на твердую денежную сумму.

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Евгений!

В твердой денежной сумме, значит фиксированный размер выплат на ребенка, сумма ежемесячного содержания  определяется из прожиточного минимума в регионе, где проживает ребенок.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!