Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплаты алиментов ребенком

На данный момент отец ребенку платит алименты. Ребенку еще 4 года, но отец уже заявляет, чтобы он готовился к выплате алиментов папе......Как застраховать ребенка от этого? Какой документ можно оформить?

07 Января 2014, 18:30, вопрос №337063 Лена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Ни как, у детей так же как и у родителей есть обязаннось содержать нетрудоспособных пристарелых родителей.

    07 Января 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Не переживайте, это обычный шантаж. Когда ребенку исполнится 18 лет и «отец» предъявит иск в суд, просто нанять хорошего юриста. Он все сделает. В процессе нужно будет доказать, что отец получает достаточно пенсии чтобы себя содержать, в случае если он будет работать, то он уже будет являться трудоспособным и поэтому иск не будет удовлетворен. 

    Согласно ст87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    То есть, по данному делу могут быть привлечены и иные его дети в будущем. Хотя к тому времени законы поменяются. 

    Желаю удачи! Не поддавайтесь на шантаж.

    07 Января 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    «Застраховать» ребенка от обязательств, предусмотренных Семейным кодексом, Вы не сможете. В любом случае выплата алиментов назначается судом. Если отец будет реально нуждаться в материальной помощи в связи с заболеванием и низкой пенсией, никакой «хороший юрист», о котором говорила коллега выше, не поможет.

    07 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats