Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Здравствуйте!

Я учусь очно на 2 курсе института. Отсрочка от армии у меня до окончания 4-го курса. После 5 курса, я хочу поступить в аспирантуру, а потом и в докторантуру. Будет-ли распространяться отсрочка от армии на период обучения с 5 курса до окончания докторантуры? (Докторантура в другом инст-те).

07 Января 2014, 18:12, вопрос №337057 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Юрий!

    Право на отсрочку от призыва на военную службу по обучению в аспирантуре предусмотрено пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ, и является безусловным относительно других уровней образования, а именно:

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    Об предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением в докторантуре в вышеуказанном законе не говорится.

    Однако, действующее законодательство не предусматривает такой отсрочки от призыва, как «для поступления в аспирантуру». 

    Таким образом, если до окончания 5 курса вам не предоставят отсрочку от призыва и если на момент принятия решения призывной комиссией о призыве  на военную службу зачисления в аспирантуру по очной форме не состоится, то вас могут призвать на военную службу до поступления в аспирантуру. 

    С уважением.


    08 Января 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats