Правда ли что гражданин фактически становится "невыездным"?

Вопрос из категории военного права. Какие именно ограничения накладывает на гражданина в мирное время получения мобилизационного предписания? Правда ли что гражданин фактически становится "невыездным"?

Уточнение от клиента
Не служил. 39 лет. Есть учёная степень. На военной кафедре не учился, офицером не являюсь.
Уточнение от клиента
Вижу п. 2 в «ст. 10 Обязанности граждан по воинскому учету», где написано о выезде граждан «в период проведения призыва» и вижу «IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ», где в п. 52 написано о правилах «В период мобилизации и в военное время». Никаких ограничений про мирное время вне периода проведения призыва я не нашёл.
, Евгений, г. Кашира
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Для правильного краткого ответа на Ваш вопрос необходимы Ваши уточнения.

Вы в армии уже отслужили? И как давно?

Евгений
Клиент, г. Кашира
Не служил. 39 лет. Есть учёная степень. На военной кафедре не учился, офицером не являюсь.
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Мобилизационное предписание – это своеобразный документ, выдаваемый всем военнообязанным гражданам РФ. Его выдача говорит о том, что резервист попадает в определенную «виртуальную команду», которая формируется в кратчайшие сроки в случае объявления в нашей стране всеобщей мобилизации.

При получении данного уведомления паниковать не стоит. Мобилизационное предписание в военном билете вовсе не означает, что лицо, его получившее, обязательно будет призвано в вооруженные силы страны.

В случае объявленной в стране мобилизации, обязаны прибыть в указанное в уведомлении место в строго оговоренный срок.

Неявка в военный комиссариат, в свою очередь, грозит административным штрафом в размере от 100 и до 500 рублей.

Евгений
Клиент, г. Кашира
Это не есть ответ на вопрос. Какие правила выезда из страны в МИРНОЕ время? Например, нужно ли заранее или после уведомлять военкомат о выезде? Есть ли ещё какие-то реальные ограничения? Про ограничения в военное время я знаю.

ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Если если гражданин выезжает с места жительства, имея Мобилизационное предписание, он должен лично сообщить об этом в военный комиссариат.

И я писал не про военное время, а про то, когда дали Мобилизационное предписание.

Максимум грози штраф и все! Размер штрафа обозначил

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие именно ограничения накладывает на гражданина в мирное время получения мобилизационного предписания? Правда ли что гражданин фактически становится «невыездным»?

 В мирное время получение мобилизационного предписания не накладывает на его владельца никаких ограничений.

Основания ограничения на выезд из РФ в мирное время определены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в числе которых называется

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Однако Вы ввиду своего возраста под указанное основание не подпадаете.

Говорить об ограничении свободы передвижения и права выезда  можно только в случае объявления мобилизации, что прямо следует из ст.  21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако такого рода ограничение никак не связано с наличием или отсутствием у Вас мобилизационного предписания.

Поэтому получив егоВы не в правах не ущемляетесь и в мирное время можете свободно покидать РФ без каких-либо ограничений.

Более того, выезжая за пределы РФ на срок более 6 месяцев Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны сняться с воинского учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Снимаясь с учета Вы сдаете военный билет, а вместе с ним и мобилизационное предписания, что полностью исключает все обязанности налагаемые на Вас как в мирное, так и в военное время.