Теперь он умер, эта машина в собственность детям(наследникам) перейдёт?

Мой отец оформил ДКП на автомобиль с прежним собственником, оформил страховую. Но автомобиль учёт не поставил. Теперь он умер, эта машина в собственность детям(наследникам) перейдёт? И могут ли они её продать.

Уточнение от клиента
Страховую=страховку осаго, в которой указано что он владец. В ПТС машины есть в разделе Новые собстенник полпись старого владельца и подпись отца, но при этом фамилии они не написали свои
, Тина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У отца право собственности возникло при подписании ДКП, поэтому его наследники получат машину в наследство.

Здравствуйте!

У отца право собственности возникло при подписании ДКП, поэтому его наследники получат машину в наследство.

Но автомобиль учёт не поставил.

Регистрация в гаи нужна лишь в целях участия в дорожном движении, на право собственности регистрация не влияет и при наследовании значения не имеет.

Тина
Клиент, г. Екатеринбург
Но ДКП нигде не зарегистрирован, и немзвестно где этот ДКП. В гибдд указано что владедец прошлый собственник
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой отец оформил ДКП на автомобиль с прежним собственником, оформил страховую. Но автомобиль учёт не поставил. Теперь он умер, эта машина в собственность детям(наследникам) перейдёт? И могут ли они её продать.

 Добрый день!

Если договор купли-продажи заключен, и в нём указано, что автомобиль передан покупателю, то независимо от регистрации в ГИБДД, этот автомобиль принадлежит Вашему отцу, и наследники не имеют на него права.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отец может смело не отдавать автомобиль наследникам, да и вообще — пойти в ГИБДД и поставить его на регистрационный учет.

Тина
Клиент, г. Екатеринбург
Отец умер. А ДКП пропал.