Или я могу подать в москве на очередь?

Добрый день, я сирота, училась в мгу в москве, мне 27 лет, сейчас нахожусь в москве, но меня отсылают для подачи документов на очередь, чтобы я обращалась в ограны в свердловской области, по месту где я родилась, скажите законно ли это? или я могу подать в москве на очередь? для получения жилья если я сирота. Ведь в данный момент я нахожусь в Москве

, карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, карина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.