Заявка на выдачу патента на изобретение при отсутствии госпошлины

Добрый день! Подскажите, при отсутствии оплаты госпошлины, заявка на изобретение принимается?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Александр! согласно ч.5 ст.1374 ГК РФ к заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты.

Если заявка на изобретение не соответствует установленным требованиям к документам заявки (в т.ч. отсутствует документ об оплате госпошлины), федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности направляет заявителю запрос с предложением в течение двух месяцев со дня получения им запроса представить исправленные или недостающие документы. Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые документы или не подаст ходатайство о продлении этого срока, заявка признается отозванной. Этот срок может быть продлен указанным федеральным органом исполнительной власти, но не более чем на десять месяцев (ч.4 ст.1384 ГК РФ).

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! К заявке на выдачу патента на изобретение должен быть приложен документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты. Роспатентом заявителю представляется срок в два месяца на предоставление недостающих документов (в противном случае заявка признается отозванной).

От уплаты пошлин за регистрацию заявки на изобретение освобождаются ветераны боевых действий (п. 13 Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 941).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1366 ГК РФ заявитель, являющийся автором изобретения, при подаче заявки на выдачу патента может приложить заявление о том, что в случае выдачи патента он обязуется заключить договор об отчуждении патента с любым гражданином РФ или российским юридическим лицом, кто первым изъявил такое желание. При наличии такого заявления установленные патентные пошлины не взимаются. Однако, если в течении двух лет, никто не изъявит желание заключить подобный договор, пошлина все-равно будет подлежать уплате заявителем.