Вопрос: что грозит обвиняемой?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя знакомая (одинокая мать) украла телефон, но через время его вернула. Но заявление пострадавшая написала. Оценщик оценил его как "идеальное состояние" и сумма 11200. На примирение сторон она не идёт и требует сумму 11000!

Вопрос: что грозит обвиняемой???

, Илона, г. Краснодар
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Илона.

Действия вашей знакомой квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража.

Сумма небольшая, так что вряд ли её признают значительным ущербом.

Так что по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Наказание от штрафа до 2 лет лишения свободы.

Наказание назначает суд. Если преступление совершено впервые и возмещен ущерб, хорошие шансы на прекращение дела в суде за примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат, буду рад помочь.