При замене неотбытой части наказания в виде лишении свободы более мягким видом наказания в виде ограничения

При замене неотбытой части наказания в виде лишении свободы более мягким видом наказания в виде ограничения свободы осужденный имеет возможность реально получить больший срок в виде мягкого наказания с учетом пересчета времени наказания по ст 72 и ст 71ук. То есть если оставалось 1год лишения свободы, то при замене его на более мягкое наказание в виде ограничения свободы, ему придется отбывать больше чем 1 год при ограничении свободы.

, Галина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Галина. Это не так. При замене неотбытой части наказания более мягким видом, срок отбывания наказания останется такой же, в большую сторону ничего пересчитывать не будут. Ст. 71 и ст.72 УК подразумевают пересчет и перезачет при назначении наказания судом. Например, до приговора человек находился в СИЗО, приговором ему установили наказание в виде отбывания в колонии общего режима — срок нахождения в СИЗО зачтут в срок отбывания наказания с коэффициентом 1,5. Удачи!