Вот муж решил отказаться от родительских прав, ему тогда нужно будет этот долг выплачивать?

Здравствуйте, такая ситуация,у мужа от первого брака есть сын , ему 15 лет и он ему не родной они его брали из детского дома .Первая жена подала давно на алименты муж их платил все было нормально последние 2 года платил по возможность когда сколько мог .Ребенок с отцом вообще не общается не ходит и другого считает отцом , а бывшая требует 500 т рублей через приставов .У нас нет таких денег и как бы ребёнок вообще не воспринимает его как отца только бывшая звонит когда нужны деньги и все . Вот муж решил отказаться от родительских прав , ему тогда нужно будет этот долг выплачивать ? Или как лучше поступить подскажите пожалуйста

, Оксана, п. Тульский
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вашему мужу нет никакого смысла отказываться от родительских прав. От уплаты задолженности по алиментам это всё равно его не освободит. Нужно узнать точный размер задолженности у судебного пристава и постараться её оплатить.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Вот муж решил отказаться от родительских прав, ему тогда нужно будет этот долг выплачивать

Вообще- сам он никак не может отказаться от родительских прав. Здесь 2 варианта- или лишение род. прав по иску матери, органов опеки,  либо же- дача согласия на усыновление.

Но при этом в силу статьи 71 Семейного кодекса

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если же ребенок будет усыновлен другим мужчиной, то от оплаты текущих алиментов отец будет освобожден, но от оплаты задолженности не будет

Оптимальнее, конечно, если ребенка хочет усыновить другой мужчина, то сделать это нужно быстрее, чтобы не копилось нового долга, а потом уже в ФССп рассчитать точную сумму задолженности, которую и нужно будет выплатить