Добрый день как правильно написать расписку о передаче денег за пукупку участка с домом (три доли ролители и ребенок 16 лет)

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ст. 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из этого следует, что необходимо уделить большое внимание предмету сделки. Поскольку вы оформляете сделку связанную с недвижимостью, то лучше оформлять это не распиской а предварительным договором КП, либо договором задатка недвижимого имущества, где условием намеренья заключить сделку в будущем, в виде основного договора купли-продажи, вы вносите первоначальный взнос.

Право возникновения долевой собственности при сделке расписываете и в предварительном договоре задатка и в основном договоре.

Рекомендую также указать условие возврата задатка, с указанием всех этих случаев.

Несовершеннолетний не может по закону принимать самостоятельное участие в сделке, поэтому один из родителей в договорах прописывает, что он действует за себя лично и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка.

В договоре задатка при проставлении подписей, указать, что денежные средства получил, при подписании настоящего договора (если оплата наличкой).