Здравствуйте, служу в ВДВ в данный момент прохожу ВВК на пригодность к службе в ВДВ, диагнос логоневроз умеренное заикание статья 88б и по почке статья 72г вроде, буду ли я признан годным к ВДВ?

Здравствуйте,служу в ВДВ в данный момент прохожу ВВК на пригодность к службе в ВДВ ,диагнос логоневроз умеренное заикание статья 88б и по почке статья 72г вроде,буду ли я признан годным к ВДВ?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При диагностировании заболевания по п. г ст. 72 Расписания болезней Вам должна быть установлена категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

По п. б ст. 88 Расписания болезней предполагается установление категории годности Б.

Относительно годности к службе в ВДВ нужно ориентироваться на приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

которым предусмотрена негодность к службе в ВДВ при заболевании диагностируемом по п. г ст. 72 Расписания болезней

и военнослужащий также признается негоден к службе в ВДВ при диагностировании заболевания по п. б ст. 88 Расписания болезней.

Соответственно, при признании Вас негодным к службе в ВДВ — Вас могут уволить с военной службы по ОШМ.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Артём
Клиент, г. Москва
Статья 88б а не 82б.