Горэлсети установили второй счетчик на столбе, простоял он, с их "слов", шесть месяцев, теперь они предявляют

Горэлсети установили второй счетчик на столбе,простоял он ,с их «слов», шесть месяцев,теперь они предявляют претензию в том что разница существенная,и я задолжал им крупную сумму,я не согласился,они приехали с полицией сняли счетчик для экспертизы, в мое отсутствие,дали жене подписать акты о снятии и якобы о нарушениях,собственник я,в полиции счетчик пролежал две недели,в обычном пакете,и через две недели отправили на экспертизу ,правомерно это,что делать,счетчик стоит на фасаде моего магазина но двор общий,проходной

, Николай, г. Красноярск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

теперь они предявляют претензию в том что разница существенная, и я задолжал им крупную сумму,

 Имеется ввиду разница между показаниями Вашего прибора учета и второго счетчика, установленного горэлектросетями?

В любом случае Вы вправе не соглашаться с этим. Пусть доказывают, что неисправен Ваш первый прибор учета.И где гарантия, что второй счетчик исправен и не накручивает лишнее.

они приехали с полицией сняли счетчик для экспертизы

 Непонятно причем здесь полиция вообще.Речь же не идет об умышленном хищении электроэнергии, например.

в мое отсутствие, дали жене подписать акты о снятии и якобы о нарушениях, собственник я

 Ваша супруга могла подписать акт о снятии.Это считается как если бы подписали акт Вы сами.

правомерно это, что делать, счетчик стоит на фасаде моего магазина но двор общий, проходной

  Вы допускаете, что к этому счетчику мог кто-то иметь допуск или присоединиться и получать электроэнергию через него?

В таком случае горэлектросети и полиция должны разобраться.

Вам следует дать объяснения по делу.И ждать какое решение примет полиция, какое решение горэлектросети.

При необходимости обжаловать.Если горсэлектросети предъявят Вам какой-то штраф, какой-то материальный ущерб или убытки  (ст.15 ГК РФ)  то будет возможность его оспорить.

Николай
Клиент, г. Красноярск
Каки правила установки второго счетчика,

Есть «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)  (Глава 1.5. УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ). Установка счетчика должна им соответствовать.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай !

 Согласно правовым нормам действующего законодательства, в частности :

При отсутствии  результатов  измерений ( или их неправильном  значении)   по существу — это  по истечении 180 дней  с  даты  последнего  снятия показаний  понимается как утрата  прибора учета.  Следовательно, в таком случае, поставщик электроэнергии обязан  установит ( заменить) прибор учета  согласно  статьи 136  Правил указанных в постановлении  Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/f7e45d62c761d80c96cf15943de9a3bd8363ac90/

Дождитесь  результаты экспертизы изъятого счетчика, в случае  не согласия  в выводами   по проверке ( экспертизы)  Вы  будете вправе  обжаловать действия  Горэлектросети.

Установка  счетчика на столбе  полагаю, что не правомерно. Установка приборов учета  электроэнергии регламентируется   Правилами устройства электроустановок  (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003) в частности :

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

 См. данную статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91911/163f54f0af8f9f19a64389699f69927e52069f19/

 С учетом  вышеизложенных мною ответов, следует отметить,  что действия  Организации  Электросетей не законны. Руководствуясь законом о защите прав потребителей  № 2300-1 от 07.02.1992 г.  Вам  следует направить Вашу претензию ,  о том, что забрали счетчик, за такие действия  предусмотрена  ответственность. Также  Вы вправе подать жалобу  на действия Поставщика  электроэнергии в прокуратуру для  проведения проверки по данному факту .