Требуется ли по каким либо современным правилам установка дверей/перегородок в помещение с газовой плитой?

устанавливаем новую кухню. на выходе из кухни нет дверей/перегородок и вообще чего либо. требуется ли по каким либо современным правилам установка дверей/перегородок в помещение с газовой плитой?

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

СП 4.13130.2009
Свод правил
Системы противопожарной защиты
Ограничение распространения пожара на объектах защиты
Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
Дата введения 2009—05—01

5.1.11 Установка газового оборудования в помещениях общественного питания (кухнях) на объектах защиты классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3 (высотой более 10 этажей), Ф2.1, Ф4.1 не допускается.В лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждениях допускается предусматривать централизованное газоснабжение только в помещениях службы приготовления пищи, центральных заготовочных лабораториях и стоматологических поликлиниках, размещаемых в отдельно стоящих зданиях.Размещение и устройство на объектах жилого и общественного назначения газового оборудования следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, а также другими действующими требованиями пожарной безопасности.Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.

Но п. 5.1.11 «Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.» был исключен с 20 июня 2011 года согласно Изменениям N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 27.05.2011. N 266.

В принципе, основным руководящим документом по строительным нормам является СНиП 2.04.08-87. Про кухни там упоминается в п.6.29 и п. 6.30. Но говорится, что газовая плита от остальных помещений должна быть плотно отделена перегородкой или дверью.

И СНиПы в плане противопожарной безопасности являются лишь рекомендательными документами. СП МЧСников не содержат вообще сейчас упоминаний про двери.