8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Льготы после аварии на чернобыльской АЭС

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста-наша семья является добровольно выехавшей из зоны отселения после ЧЕРНОБЫЛЯ в 1994г. в Клетнянский район Брянской области. В доме прописано 8 человек, общая площадь дома 108,9 кв. , жилая 52,9кв. у нас 3 детей, двое имеют свои семьи из четырех человек. В 2002г. при приватизации дома мои на тот момент несовершеннолетние дети были в обязательном порядке включены в приватизацию, а в конце 2013г. все дети написали дарственные мне(матери).Имеют ли право мои дети на предоставление ВНЕОЧЕРЕДНОГО льготного жилья или предоставление сертификата? И правда ли, что после отказа от приватизации только после пяти лет можно подать документы на предоставление льготного жилья??? Заранее большое спасибо за ответ!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если бы не делали дарственные, мои дети могли бы получить льготное жильё более быстро??? Спасибо!!!

, Тамара, г. Брянск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Тамара, здравствуйте!

В данной ситуации поскольку Ваши дети подарили Вам причитающееся им жилье, то они подпадают под понятие умышленное ухудшение жилищных условий и жилье им предоставлено не будет. Это прямо закреплено в ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0

А можно всё вернуть обратно в плане приватизации, можно вообще что то изменить, что то сделать что бы быстрее получить???

Нет, это, во-первых, можно только через суд, а во-вторых, все равно право на приватизацию будет использовано.

0
0
0
0

а если обратно передарить части своим детям-сыграет какую-нибудь роль? 

Нет, формально дарение уже было.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Тамара! Ваши дети намеренно ухудшили свои жилищные условия и могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее, чем через пять лет на основании Жилищного Кодекса РФ..

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0

К сожалению приватизация дается один раз в жизни.  Все что сделано, уже ни чего не изменит, даже в судебном порядке.

 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Брянск

а если обратно передарить части своим детям-сыграет какую-нибудь роль? извените если глупые вопросы!!!и большое спасибо за ответы!!!

Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Тамара!

По порядку:

Статья 11 (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1) 

Каждый гражданин имеет право на приобретение в
собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в
государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один
раз. 

Несовершеннолетние, ставшие собственниками
занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на
однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или
муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. 

Это к вопросу о приватизации.

Что касается признания нуждающимися, то, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать с какими намерениями вы совершили эти сделки, поскольку ключевым моментом в данном вопросе является определение намерения. 

0
0
0
0

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения  (ГК РФ) 

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям,
дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). 

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей
статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков. 

Статья 9.1. (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1)

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на
праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность
, а соответствующие органы
исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма
этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

0
0
0
0

Теоретически, возможен отказ от договоров дарения, составленных Вашими детьми и, если есть необходимость, отказаться от приватизации. Таким образом всё вернется в первоначальное положение. 

Поможет ли это в разрешении спора с Жилищной комиссией, известно только одному судье, который будет рассматривать это гражданское дело.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Что Вы имели в виду, спрашивая о льготах после аварии на ЧАЭС? Из содержания Вашего вопроса не следует, чтобы Ваши дети могли пользоваться льготами в связи с аварией на ЧАЭС. Что касается предоставления Вашим детям льготного жилья или сертификата на жилье, то мои коллеги ответили Вам верно. К сожалению, они подпадают под понятие «умышленное ухудшение жилищных условий». Они ведь подарили Вам жилье, будучи совершеннолетними, зная, что отчуждая (отдавая) Вам жилье, сами остаются без жилья.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

В соответствии с:

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮРАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

........

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

В соответствии с ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому. они могут быть признанными нуждающимися не ранее 2018 года

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое! А можно всё вернуть обратно в плане приватизации, можно вообще что то изменить, что то сделать что бы быстрее получить???

Это можно сделать только в судебном порядке, но шансов скорее всего мало, так как прошло много времени с момента приватизации и их участия в ней, да и не исправит это ситуации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095305, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 04.01.2014