Льготы после аварии на чернобыльской АЭС

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста-наша семья является добровольно выехавшей из зоны отселения после ЧЕРНОБЫЛЯ в 1994г. в Клетнянский район Брянской области. В доме прописано 8 человек, общая площадь дома 108,9 кв. , жилая 52,9кв. у нас 3 детей, двое имеют свои семьи из четырех человек. В 2002г. при приватизации дома мои на тот момент несовершеннолетние дети были в обязательном порядке включены в приватизацию, а в конце 2013г. все дети написали дарственные мне(матери).Имеют ли право мои дети на предоставление ВНЕОЧЕРЕДНОГО льготного жилья или предоставление сертификата? И правда ли, что после отказа от приватизации только после пяти лет можно подать документы на предоставление льготного жилья??? Заранее большое спасибо за ответ!!!

Уточнение от клиента

А если бы не делали дарственные, мои дети могли бы получить льготное жильё более быстро??? Спасибо!!!

, Тамара, г. Брянск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Тамара, здравствуйте!

В данной ситуации поскольку Ваши дети подарили Вам причитающееся им жилье, то они подпадают под понятие умышленное ухудшение жилищных условий и жилье им предоставлено не будет. Это прямо закреплено в ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А можно всё вернуть обратно в плане приватизации, можно вообще что то изменить, что то сделать что бы быстрее получить???

Нет, это, во-первых, можно только через суд, а во-вторых, все равно право на приватизацию будет использовано.

а если обратно передарить части своим детям-сыграет какую-нибудь роль?

Нет, формально дарение уже было.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Тамара! Ваши дети намеренно ухудшили свои жилищные условия и могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее, чем через пять лет на основании Жилищного Кодекса РФ..

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К сожалению приватизация дается один раз в жизни.  Все что сделано, уже ни чего не изменит, даже в судебном порядке.

 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Тамара
Клиент, г. Брянск

а если обратно передарить части своим детям-сыграет какую-нибудь роль? извените если глупые вопросы!!!и большое спасибо за ответы!!!

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Тамара!

По порядку:

Статья 11 (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1)

Каждый гражданин имеет право на приобретение в
собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в
государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один
раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками
занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на
однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или
муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Это к вопросу о приватизации.

Что касается признания нуждающимися, то, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать с какими намерениями вы совершили эти сделки, поскольку ключевым моментом в данном вопросе является определение намерения.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения  (ГК РФ)

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям,
дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей
статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 9.1. (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1)

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на
праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность
, а соответствующие органы
исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма
этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Теоретически, возможен отказ от договоров дарения, составленных Вашими детьми и, если есть необходимость, отказаться от приватизации. Таким образом всё вернется в первоначальное положение.

Поможет ли это в разрешении спора с Жилищной комиссией, известно только одному судье, который будет рассматривать это гражданское дело.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Что Вы имели в виду, спрашивая о льготах после аварии на ЧАЭС? Из содержания Вашего вопроса не следует, чтобы Ваши дети могли пользоваться льготами в связи с аварией на ЧАЭС. Что касается предоставления Вашим детям льготного жилья или сертификата на жилье, то мои коллеги ответили Вам верно. К сожалению, они подпадают под понятие «умышленное ухудшение жилищных условий». Они ведь подарили Вам жилье, будучи совершеннолетними, зная, что отчуждая (отдавая) Вам жилье, сами остаются без жилья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с:

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮРАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

В соответствии с ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому. они могут быть признанными нуждающимися не ранее 2018 года

Тамара
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое! А можно всё вернуть обратно в плане приватизации, можно вообще что то изменить, что то сделать что бы быстрее получить???

Это можно сделать только в судебном порядке, но шансов скорее всего мало, так как прошло много времени с момента приватизации и их участия в ней, да и не исправит это ситуации