Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на квартиру в случае смерти мужа?

Квартира получена от государства в браке на меня и сына сначала по договору найма, а затем приватизирована на меня, сын от приватизации отказался. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на квартиру в случае смерти мужа?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Поскольку приватизация безвозмездная сделка, то указанная квартира является только Вашей и Вашего сына собственностью.

Соответственно, супруг на нее прав не имеет согласно статьи 36 СК.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, если в период брака в эту квартиру будут существенные вложения значительно увеличившие ее стоимость, то супруг и соответственно его наследники могут претендовать на долю в ней на основании статьи 37 СК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот пример судебной практики по статье 37 СК для наглядности

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 02.12.2020 N 14-ПВ19

Удовлетворяя требования Константиновой Е.А. о сохранении дома в реконструированном виде и признании его общим имуществом супругов, суд первой инстанции исходил из положений статьи 37 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), а также из положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент разрешения спора, позволяющих суду при определенных условиях признать право собственности на самовольную постройку.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=DDBBD34CC767F8940D27024BAA8DDAB3&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=g5&ts=1140316603533916881&base=ARB&n=655962&rnd=L3ksiA#7xUrLETKIHo4wnLN1

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на квартиру в случае смерти мужа?

 Здравствуйте.

Приватизация, это безвозмездная передача квартиры в личную собственность граждан, которые в ней зарегистрированы на момент подачи заявления о приватизации. Насколько понятно из Вашего вопроса, супруг не был зарегистрирован в данной квартире, соответственно прав на участие в приватизации не имел. Поскольку Ваш сын от участия в приватизации отказался, он получил право постоянного проживания в этой квартире (ст. 19 Закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ О введении в действие ЖК РФ).

При этом учитывая, что приватизация есть безвозмездная передача имущества, в совместную собственность такое имущество не входит, а значит супружеская доля в нем не возникает, это личная собственность супруга, получившего квартиру в рамках приватизации (ст. 36 СК РФ). Ввиду этого ни супруг, ни его наследники не могут претендовать на эту квартиру, которая ни при каких обстоятельства в наследственную массу Вашего супруга входить не будет.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.