8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец долгое время не платил алименты

Мои родители развелись,когда мне было 1,5 года.около года отец платил алименты,потом перестал.мать обратилась в суд,но никаких результатов это не дало.потом мы переехали в другой город и всё вообще затихло.знаю,что в 2003 году примерно задолженность уже была около 200тыс.руб.исполнительный лист у меня на руках.и вот у меня вопрос.сейчас мне 26 лет,могу ли я взыскать весь долг за всё это время или существует какой-нибудь срок давности.если можно.то какие документы нужны для этого и куда обращаться.просто слышал,что в старости,когда мой так сказать биологический папа,может через суд подать на алименты уже на меня,чтобы я перечеслял деньги на содержание своего родителя.заранее спасибо.

04 января 2014, 10:33, Александр, г. Пенза
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исковая давность не распрастроняется на дела вытекающие из семейных правоотношений. Вы имеете полгое право взыскать задолженность по алиментам.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

07 января 2014, 11:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте меня зовут Алексей, вопрос такой у меня есть долг в сбербанке, долгое время не платил не было
Здравствуйте меня зовут Алексей, вопрос такой у меня есть долг в сбербанке, долгое время не платил не было возможности и набежал долг и проценты, сбербанк угрожал подать в суд и подал суд, прошел без меня потом мне приставы присудили платить пол суммы, по закону так и должно, но снимается банком эти пол суммы, и остальное мне нечего не оставляют ноль, как мне теперь быть, рассудите кому обратится что бы решить проблему.
05 ноября 2020, 17:42, вопрос №2904289, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Недвижимость
Долгое время не платили за электричество(бедствовали) последние 2 года платили по нормативу(присылали
долгое время не платили за электричество(бедствовали) последние 2 года платили по нормативу(присылали платежки с такими данными по ним и платили) но в последнее время расход ээ увеличился и стал по факту больше чем по нормативу и разницу начали списывать на соседей(4 квартиры в доме) и решили платить по счетчику(он исправен все это время) какие варианты могут быть если подадим актуальные данные(если посчитать разницу то за время когда бедствовали накопился большой долг(нету возможности оплатить) или придется оплатить только за год по нормативу(2 года платили а 3 года срок давности)?
18 октября 2020, 18:46, вопрос №2889279, Василий, г. Киров
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, долгое время не платили кредит в течение 1, 5 лет, сумма 24000, появилась возможность выплатить частями, но банк требует полную сумму, что делать в этой ситуации
Здравствуйте,долгое время не платили кредит в течение 1,5 лет,сумма 24000,появилась возможность выплатить частями,но банк требует полную сумму,что делать в этой ситуации. Я не отказываюсь платить,но не всю сумму в течение недели
22 мая 2020, 07:32, вопрос №2779824, Алина, г. Барнаул
2 ответа
Алименты
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть бумага какая сумма набежала за все время ,судебные пристова писали его адрес приезжал само лично на этот адрес а он там не жил задавал этот вопрос пристовам они отвечали возможная ошибка как можно поступить в этой ситуации если мне уже исполнилось 21
21 мая 2020, 20:47, вопрос №2779534, владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Мой муж долгое время не платил алименты
здравствуйте. мой муж долгое время не платил алименты,накопилась приличная сумма. сейчас он начал платить, но долг отказывается закрывать. что мне делать? спасибо
22 сентября 2014, 08:29, вопрос №564474, елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014