Как мне узнать не переделала она всё на себя, если у меня нет никаких документов?
Здравствуйте, я внучка, у меня полтора месяца назад умер дедушка. Он был собственником квартиры, но при жизни оформил квартиру пополам на мать (его дочь) и на меня. Я с ней не общаюсь и вообще живу в другом городе, и недавно узнала о случившемся. Как мне узнать не переделала она всё на себя, если у меня нет никаких документов?
Здравствуйте.
Вы можете в ЗАГСе получить Повторное Свидетельство о смерти (на дедушку).
С данным Свидетельством обратиться к любому нотариусу, чтобы Вам посмотреть не открывалось ли наследственное дело.
Если дело открыто, то обратиться к этому нотариусу со всеми сопутствующими вопросами.
Для получения более подробной информации напишите мне в чат.
С уважением, Виктория.
Добрый день, Ксения
Если переход к вам права собственности был зарегистрирован, то без доверенности от вас мать ничего не могла переоформить.
Вы можете заказать в МФЦ или на сайте Росреестра выписку из ЕГРН, где будет указано, кто является собственником квартиры. Если вы указаны собственником, то вам, почти наверняка, не о чем волноваться.
Если нет, то надо смотреть, выписку
Здравствуйте, Ксения!
При жизни оформил квартиру в каком плане? Сделал дарственную на вас с матерью? Тогда никто не мог вашу долю переоформить без вас. Тогда это имущество не входит в наследственную массу.
Если вы имеете ввиду завещание, то тут уже иной момент. Но не должны были нарушить завещание (если такое произошло, до данное нарушение прав легко исправляется в суде). Поэтому, важно знать, что именно вы понимаете под тем, что дедушка при жизни переоформил квартиру.