8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить из наследственной массы имущество не принадлежащее умершему?

С 2005 по март 2012 года я состояла в браке с мужем. В браке родился ребенок .

После смерти мужа. 03.04. 2012 года его родственники, в соответствии со ст.1153 ГК РФ, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, оставшегося после умершего:

Заявленное наследство состоит из:

- денежных вкладов, находящихся на хранении в Сберегательном банке РФ;

- земельные участки и жилой дом

- автомобиль марки «Тойота Королла»;

Нотариусом заведено наследственное дело Свидетельство о праве на наследство никому не выдавалось.

Всё перечисленное имущество приобреталось мной до брака и в наследственное дело было внесено со слов заявителей. Я об этом узнала только после судебного дела одного из родственников претендующих на моё имущество т.к. они подали в суд об исключении его из договора приватизации на квартиру в которой проживала предыдущая его семья. Нотариус судье предоставил справку о наследственной массе умершего, я как понимаю не проверив имеет ли умерший к перечисленному имуществу какое-то отношение , судья так же не проверила достоверность полученных донных и зафисировала в определении суда , что наследственной массой является перечисленное имущество.

Я обратилась к нотариусу, на основании чего были проведены следующие действия .Она сказала об исключении моего имущество из наследственной массы возможно через суд. Я обратилась с иском в суд мне вернули документы , объясняя что не видят нарушения моих прав. Что мне делать в данной ситуации.

04 января 2014, 10:02, Ирина, г. Белокуриха
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Вы всерьез думаете, что нотариус вот так вот просто сообщит по запросу суда недостоверные сведения, а суд также не проверив ничего выносит решение? Нотариус предоставляет данные, исходя из имеющихся у него документов, подтверждающих право собственности на имущество наследодателя. Значит в деле были правоустанавливающие документы на квартиру на имя умершего, был ответ из Сбербанка на запрос нотариуса о наличии счетов на имя умершего человека, документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС и ПТС).

Если вы полагаете, что документы подложные или что имущество действительно приобреталось вами до брака, то вам нужно обратиться к адвокату, и решать вопрос в судебном порядке. Заочно ваш вопрос не решить, не видя ни документов, ни решения суда. Если имущество приобреталось вами до брака, каким образом оно оказалось записанным на вашего умершего супруга?

07 января 2014, 17:25
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Белокуриха

Спасибо ,за ответ. Я тоже думала прежде чем включать в наследство нотариус должна была проверить данные . Но она проверила только банк, как потом выясняла. Квартира и участок были приобретены ещё в 1999 году т.е приватизированы и на моё имя и базе данных можно было проверить и она(нотариус) это зналат.к. все документы проходили по её базе. А судья сослался при беседе с ней на то, что получил справку от нотариуса. Нотариус сказал , что по закону наследники могут заявить всё что угодно и назвать любой адрес. А только патом предъявить документы на наследуемое имущество , а предъявлять им него т.к. Мой бывший супруг к имуществу на которое они заявили ни каких прав не имел. А в суд при исключении из наследственной массы я предъявила все документы по приватизации на покупку машины т.к. машина была куплена через кредити оформлена на моё имя (его предоставил мне банк и квитанции к документам прикладывала, что оплачивала т.к. была ИП на тот момент средства позволяли) т.к. они все оформлены на моё имя и задолго до заключения брака. И он никакого участия в этом не принимал. У него было только решение суда 2007 года на выдел доли имущества по квартире и оплата всех ком услуг , где проживала его предыдущая жена с дочерью. Который я как понимаю давно в ступил ив силу обжалованию не подлежит. Но об этом они нотариусу не заявили, их интересует моё имущество( потому что речь идет об очень больших суммах). Когда подала документы в суд . Судья вернула документы и написала , что бы я наняла комиссию по оценки моего имущество( я и без комиссии знаю сколько у меня денег ушло на строительство так как все расходы учитывала сама образование позволяет рассчитать смету) . Это же абсурд. Я понимаю если бы я его приобрела в момент заключенного брака, но у вы это было задолго . По этому ситуация абсурдная и как решить не знаю. И документы подтверждающие мою правоту у меня руках .

08 января 2014, 14:15

Ирина, если документы подтверждают вашу правоту и у вас на руках, очень рекомендую нанять адвоката по месту жительства. Юрист проверит ваши документы, проанализирует ситуацию и уже действовать дальше вам следует исходя из его рекомендаций. Я не то, чтобы не верю вам, просто я сомневаюсь, что судья, ознакомившись с документами, и нотариус, приходят к общему выводу. Но я-то идеалист :)

08 января 2014, 17:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику?
ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОПИСЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ ДОЛЖНИКУ А ТАКЖЕ В КВАРТИРЕ, ГДЕ ОН НЕ ПРОПИСАН? КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕЩЕ, А ДОЧКА(ЖЕНА ДОЛЖНИКА) В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ТОЛЬКО ПРОПИСАНА!
09 ноября 2017, 05:19, вопрос №1806081, НАТАЛЬЯ, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику в квартире, в которой он прописан?
Добрый вечер. Имеют ли право приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику (отцу), в квартире, в которой он прописан? Он несколько лет живёт в другом месте, и в прежнем доме не осталось вообще ничего, ему принадлежащего.
14 апреля 2017, 21:04, вопрос №1609085, Яна, г. Саранск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество, не принадлежащее должнику?
у гражд.мужа имеется долг по квартплате,могут ли приставы описать имущество не принадлежащее должнику?и как доказать приставам,что имущество ему не принадлежит?как в таком случае поступят суд.приставы,если описывать будет нечего?на содержании малолетний ребенок,я в декрете.
17 октября 2015, 22:29, вопрос №1009921, Лилия, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы описывать имущество не принадлежащее должнику?
Здравствуйте. Мне названивают судебные приставы и грозят приставы описать имущество не принадлежащее должнику (моему мужу), но в моей квартире он ни когда не был прописан, квартира принадлежит мне, моей маме и нашей дочери, это квартира моих родителей, могут ли приставы описывать имущества в моей квартире, если мой муж ни когда не был тут прописан, и не имеет к ней ни какого отношения?
30 июля 2013, 07:11, вопрос №148672, Светлана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Как доказать судебным приставом, что имущество не принадлежит должнику?
Здравствуйте, уважаемые юристы, очень прошу Вас о помощи. В квартире у моих родителей (она на них приватизирована) прописан мой брат. На него заведено уголовное дело применена мера пресечения- заключение под стражу, он сидит уже практически месяц. Вчера нам пришло письмо от судебных приставов что он должен по договору займа огромную сумму денег и не оплатил ее. Они придут в течении пяти дней по месту прописки и изымут имущество. Но брат не жил с родителями уже более семи лет и его имущества в квартире нет. Однако как нам доказать это приставам? Чеки мы не хранили, неужели все отнимут? А если привести свидетелей, когда придут приставы? Это поможет? Пожалуйста помогите советом, как доказать что имущество не принадлежит должнику?? С уважением, Анна.
17 января 2013, 15:14, вопрос №38318, Анна Аринова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014