Добрый день, за год я сдал кровь 4 раза, в день донации выходил на работу, ухожу в отпуск с последующим

Добрый день, за год я сдал кровь 4 раза, в день донации выходил на работу, ухожу в отпуск с последующим увольнением, могу ли я взять 8 дней отдыха перед отпуском по справкам о донации или мне положено только 4 дня и оплачиваются ли эти дни?

, Александр, г. Иркутск
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, за 4 дня которые в потратили для сдачи крови вам положено предоставление 8-ми дней отдыха.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.