Посоветуйте пожалуйста что делать в данном случае?

Здравствуйте. У моей девушки есть дочь 3 лет. Биологический отец никак не проявлял желание с ней видеться. Но в данный момент подал в суд на установление отцовства. Как отец он не записан, но знал что он биологический отец. Вероятнее всего он запросит тест ДНК, но мать дочери не хочет чтоб он был отцом и тем более был записан в свидетельство о рождении. Посоветуйте пожалуйста что делать в данном случае?

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

В суде при желании можно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Константин
Клиент, г. Москва
Я понимаю что как биологический отец он может и подал в суд для установления себя как отец дочери. Что делать моей девушке если она этого не хочет и деньги от него даже в виде алиментов не нужны?