8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 августа этого года он скончался, на протяжении последних нескольких лет, он проживал с нынешней супругой ( ОНА НЕ ПРОПИСАНА! )

Здравствуйте! Квартира коммунальная, я являюсь ответственным квартиросъемщиком на 2 комнаты, в 4-х комн.квартире. бывший супруг проживал и был прописан в одной из этих 2-х комнат. 5 августа этого года он скончался, на протяжении последних нескольких лет, он проживал с нынешней супругой ( ОНА НЕ ПРОПИСАНА! ). Вопрос вот в чем, как мне выписать БЫВШЕГО усопшего супруга из квартиры, если у меня нет свидетельства о смерти? Нынешняя жена мне его не дает. Спасибо!

, Анастасия, г. Якутск
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в ОВМ МВД по месту нахождения Вашей квартиры, с собой взять договор соц найма и свой паспорт. Да, обычно они требуют свидетельство о смерти усопшего человека, но они также могут запросить эти сведения из органов ЗАГС самостоятельно. Также можно попытаться выписать усопшего через МФЦ, с этими же документами.

Согласно п. 32 Правил регистрации граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "… в случае, если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации."

К сожалению, есть риск, что Вам откажут в принятии документов без свидетельства о смерти, хоть это и будет незаконно. Можно попытаться обратиться в орган ЗАГС и попробовать получить дубликат свидетельства о смерти. По закону его могут получить близкие родственники, а также иные заинтересованные лица. Покажите договор соц. найма и скажите, что Вам нужно выписать усопшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023)
Я вступила в наследство 30 августа 2021 года. У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе. И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023). Теперь я хочу этот гараж подарить подруге наследодателя. Оговорюсь, что эта подруга не является мне родственницей. Вопрос: С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)? Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно? Какова последовательность моих действий для переоформления этого гаража на другое лицо (просто оформить договор купли-продажи в МФЦ и все? или что-то еще?) Спасибо!
, вопрос №3926546, Алла Французова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть
Решила приобрести автомобиль и 21.10.2023 отправилась в автосалон. Выбрала, пообщалась с менеджером. Он сказал, что выбранная мною модель в нужном мне цвете поступит к ним в течении 14 дней. меня это устроило и мы заключили договор купли продажи. Также были обсуждены дополнительные опции (установка сигнализации, комплект резины и т.д) В этот же день была внесена предоплата 50 000 р. Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть. 6.11.2023 я приехала в автосалон и довнесла 550 000 т.р. На оставшуюся сумму был оформлен автокредит тут же в автосалоне, с одним из банков партнеров. Нюанс - сроки выдачи автомобиля НЕ ПРОПИСАНЫ в договоре. Далее - менеджер сказал, на установку дополнительных опций необходимо 5-7 дней. Т. е. планируемая дата выдачи - 12-13 ноября. 13 ноября менеджер позвонил и сказал, что машина оказалась с дефектами и выдать они ее не могут. Предложил другой цвет - меня это не устроило. В общем - все это оказалось наглым враньем. Машина просто не приехала к ним в автосалон и когда приедет -точно не могут сказать (говорят приблизительно в конце ноября начале декабря) Что я хочу - заставить прописать сроки поставки. Выставить претензию о неустойке. Как мне это сделать? Помогите
, вопрос №3926460, Ирина Максимова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я получала от него угрозы по телефону и больше не позволяла ему оставаться с ребёнком вдвоём
Здравствуйте. Я развилась с мужем 5 лет назад. С тех пор ребенок проживает со мной. Раньше он общался с отцом и даже ездил к нему, но потом он стал свидетелем конфликта отца с его бабушкой в котором отец вёл себя очень агрессивно и даже применял физическое насилие к своей матери на глазах нашего сына . Далее его поведение только ухудшалось. Я получала от него угрозы по телефону и больше не позволяла ему оставаться с ребёнком вдвоём. Он общался с сыном по телефону, но редко и особого желания к общению не проявлял. Но иногда всё же настаивал поговорить с сыном. Иногда звонил пьяный. Сейчас нашему сыну 7 лет и он боиться своего отца. Не хочет говорить с ним даже по телефону. Плачет и просит не давать отцу общаться с ним. При этом отец правда очень агрессивный и я не могу заставлять сына с ним общаться. Что мне делать?
, вопрос №3926067, Светлана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
Все
Последний день перед уходом в отпуск, и такое случилось
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий, мне 30 лет! Я работаю водителем автобуса 5 с половиной лет! Я сегодня выехал из патп, на автовокзал! Сделал 2 круга! Я начинаю курсировать в 5:35 и в 15:55 я завершаю последний рейс, после него еду на мойку, на заправку, и на стоянку! В 16:55 я уже ставлю автобус в автоколонне на место! Я сегодня въехал на перекрёсток и в мой автобус на полной скорости врезается дальнобойщик на фуре КАМАZ, его прицеп занесло, он не справился с ним и прицеп повредил середину автобуса, 3 человека пострадали (1 ребёнок)! Кто будет платить за ремонт автобуса, возможно ли дальнобойщика привлечь к уголовной ответственности, и оплатят ли мне смену в полной сумме? Сейчас ДПС оформят дтп, и я поеду на ремонт ставить автобус (автобус повредил прицеп фуры очень сильно)! И могут ли меня оштрафовать за данное дтп и повреждение автобуса на линии в рабочую смену в результате которого 3 человека получили травмы?
, вопрос №3924753, Анатолий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.08.2022