Например, после развода расписаться с его отцом?

Добрый день! Я хотела бы задать Вам вопрос.

В двух словах обрисую ситуацию: в 2015 году у меня родился старший ребёнок, в 2016 мы расписались с его отцом.

В 2018 между нами была прекращена совместная жизнь, но развестись до сих пор нам так и не удалось до сих пор (суды работают очень непонятно, сейчас в очередной раз подали документы на развод).

Тем временем, с 2019 года я начала совместную жизнь с другим мужчиной, в мае 2022 у нас родился  ребёнок.

Итак, к сути проблемы: нам бы хотелось зарегистрировать ребёнка с отцовством моего нынешнего сожителя, т.к. он и является отцом ребёнка. Что нужно сделать для этого? По закону, как мне известно, после развода ещё 300 дней ребёнок будет записан на мужа гражданского. Можно ли как-то обойти этот момент? Например, после развода расписаться с его отцом?

, Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

По закону, как мне известно, после развода ещё 300 дней ребёнок будет записан на мужа гражданского

 не совсем правильно понимаете. В законе написано так (ст. 48 СК РФ):

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

У Вас же другая ситуация — и ребенок не от мужа и родился он до расторжения брака. Как я понимаю, сейчас отцом ребенка значится Ваш «официальный муж».

Вы или биологический отец вправе обратиться в суд и оспорить отцовство Вашего мужа и признать отцовство Вашего сожителя. Расторжение брака с официальным мужем и регистрация брака с нынешним сожителем никак на эти процессы не влияют.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).