8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность поручителя

Я и мой сын являемся поручителями по кредиту. мой сын находится в базе данных судебных приставов как задолжник по сумме,которая уже выплачена.Я задолжником не числюсь.Заемщик обращался по этому вопросу к судебному приставу, но проблема так и не решена.

Может ли поручитель по кредиту числиться должником

, Брагова Светлана, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Числиться он может, как показывает ваш же пример. Ситуации и накладки бывают разные. Если задолженность была погашена, а пристав об этом не знает, надо его проинформировать и предоставить необходимые подтверждения в виде документов (может поэтому он ничего не исправляет, если вы его оповещаете лишь на словах). 

1
0
1
0
Брагова Светлана
Брагова Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ, заемщик ходит к ним с документами, и они в курсе погашения долга.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

С поручителя задолженность может быть взыскана на основании судебного акта, потом идет возбуждение исполнительного производства и соответственно поручитель попадает в базу данных к судебным приставам. если суда в отношении поручителя не была, то перед приставами он не должник.

Если задолженность вся выплачена, то необходимо предоставить приставу соответствующие документы, на основании которых он должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если вы считаете, что должником вся сумма выплачена, направьте приставу копии соответствующих платежных документов и ходатайство об окончании исполнительного производства. Пристав должен рассмотреть ваши документы и письменно сообщить вам о результатах рассмотрения.

1
0
1
0
Брагова Светлана
Брагова Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ, судебного акта не было, было только письменное предупреждение.

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана,

если сумма долга выплачена, поручитель никак не может считаться должником.

Возможно, возникла какая-то техническая трудность при исключении сына из базы данных?

Что пояснил по этому поводу судебный пристав??

Если промычал нечто невразумительное типа «разберёмся», пусть сын напишет письменное заявление с изложением своих требований и направит в местное УФССП. По прошествии положенного срока потребуйте письменного же ответа, и если ситуация не будет исправлена — жалуйтесь выше, вплотьдо обращения в суд с жалобой на неправомерные действия ФССП и взыскания компенсации за моральный вреди неудобства, доставле5нные необоснованным включением в базу данных должников.

1
0
1
0
Брагова Светлана
Брагова Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ. Про "мычание" примерно так все и было.

  • Про «мычание» примерно так все и было

Ну я ж говорил :))

Не впадайте в уныние и бомбардируйте УФССП письменными жалобами (которые можно снабдить «пугающей» припиской сверху: «Копия: прокрурору Н-ского района» ) :))

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2011 образовалась задолженность перед банком
В 2011 образовалась задолженность перед банком. Задолженность не погашена, последний платеж был (по памяти) в 2012 году. Задолженность переуступлена. Мировой судья вынес решение о взыскании. Никаких документов с банком не сохранилось. Требуется оспорить по мотивам истечения срока исковой давности.
, вопрос №4050154, Олег, г. Москва
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотелось бы по подробнее узнать, что за задолженность или вы таким не занимаетесь?
здравствуйте, хотелось бы по подробнее узнать, что за задолженность или вы таким не занимаетесь?
, вопрос №4048074, кристина, г. Сочи
Взыскание задолженности
Такая ситуация.У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы
Здравствуйте! Такая ситуация...У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы. За квартиру, в которой я прописана, но дом уже снесен как ветхое жилье пару лет назад, жильцы выписаны и переехали в другой дом. Я была прописана у мамы, она собственник жилья. Компания по вывозу мусора утверждает якобы то что дом снесен их не интересует, счета выставлялись и задолженность копилась. Насколько это законно? Дом снесен, услуга не отказывалась, там руины...а долг с меня списали. Как можно оспорить?
, вопрос №4047886, Анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.01.2014