Задолженность поручителя

Я и мой сын являемся поручителями по кредиту. мой сын находится в базе данных судебных приставов как задолжник по сумме,которая уже выплачена.Я задолжником не числюсь.Заемщик обращался по этому вопросу к судебному приставу, но проблема так и не решена.

Может ли поручитель по кредиту числиться должником

, Брагова Светлана, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Числиться он может, как показывает ваш же пример. Ситуации и накладки бывают разные. Если задолженность была погашена, а пристав об этом не знает, надо его проинформировать и предоставить необходимые подтверждения в виде документов (может поэтому он ничего не исправляет, если вы его оповещаете лишь на словах).

Брагова Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ, заемщик ходит к ним с документами, и они в курсе погашения долга.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С поручителя задолженность может быть взыскана на основании судебного акта, потом идет возбуждение исполнительного производства и соответственно поручитель попадает в базу данных к судебным приставам. если суда в отношении поручителя не была, то перед приставами он не должник.

Если задолженность вся выплачена, то необходимо предоставить приставу соответствующие документы, на основании которых он должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если вы считаете, что должником вся сумма выплачена, направьте приставу копии соответствующих платежных документов и ходатайство об окончании исполнительного производства. Пристав должен рассмотреть ваши документы и письменно сообщить вам о результатах рассмотрения.

Брагова Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ, судебного акта не было, было только письменное предупреждение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

если сумма долга выплачена, поручитель никак не может считаться должником.

Возможно, возникла какая-то техническая трудность при исключении сына из базы данных?

Что пояснил по этому поводу судебный пристав??

Если промычал нечто невразумительное типа «разберёмся», пусть сын напишет письменное заявление с изложением своих требований и направит в местное УФССП. По прошествии положенного срока потребуйте письменного же ответа, и если ситуация не будет исправлена — жалуйтесь выше, вплотьдо обращения в суд с жалобой на неправомерные действия ФССП и взыскания компенсации за моральный вреди неудобства, доставле5нные необоснованным включением в базу данных должников.

Брагова Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ. Про "мычание" примерно так все и было.

  • Про «мычание» примерно так все и было

Ну я ж говорил :))

Не впадайте в уныние и бомбардируйте УФССП письменными жалобами (которые можно снабдить «пугающей» припиской сверху: «Копия: прокрурору Н-ского района» ) :))

Удачи!