Подскажите, может ли второй собственник квартиры без моего согласия отобрать мою долю если она составляет 1/4?

Добрый день. Подскажите, может ли второй собственник квартиры без моего согласия отобрать мою долю если она составляет 1/4 ? Учитывая, что в квартире я прописана, но не живу.

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В теории да, но очень много нюансов.

Ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вот значительна ваша доля (1/4) или нет решается в каждом деле индивидуально.

Другой собственник (если он имеет существенный интерес, тем более, если он там живет) может обратиться в суд с иском о признании вашей доли незначительной с выплатой вам компенсации взамен этой доли.

Но прогнозировать решение суда — нереально.

Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Наверное Вы имете ввиду те нормы Гражданского кодекса РФ, которые говорят про незначительность (малозначительность) доли в общем имуществе (п.4 ст. 252 ГК РФ).

Отобрать Вашу долю никто без Вашего согласия не имеет права, но имеет право в судебном порядке попытаться признать её малозначительной (незначительной) и в принудительном порядке выкупить её у Вас.

Согласно сложившейся судебной практике, суды признают доли малозначительными в случае если они составляют менее 1/10 от общего имущества. В Вашем случае доля, которая принадлежит Вам явно не является малозначительной. То, что Вы не проживаете в квартире также не является основанием для принудительного выкупа.

Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас!