8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры

Здравствуйте.Расскажите пожалуйста подробно как быть в такой ситуации.Куда идти,какие документы собирать?

Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры.В квартире прописаны и участвуют в приватизации и имеют долю наши несовершеннолетние дети.Мне надо продать долю ребёнка и свою долю сестре.Я же в свою очередь на деньги от доли,плюс материнский капитал (ребёнку три года) хочу купить тоже квартиру и прописать там сына.Куда обращаться за материнским капиталом,сколько времени он будет перечисляться?

04 января 2014, 07:03, Татьяна, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

При покупке квартиры за средства материнского капитала + собственные средства от продажи долей, в договоре купли-продажи указывается расчетный счет продавца, на который будут перечислены средства МСК. После регистрации сделки, со свидетельством о праве собственности вы идете в ПФР и пишите заявление о распоряжениями средствами по сертификату. Так как эти средства будут перечислены через два месяца после подачи заявления, то квартира на этот период будет находится в залоге у продавца. Когда деньги перечислят продавцу нужно снова обращаться в Росреестр для снятия обременения (залога). В течение 6 месяцев после снятия обременения вы обязаны распределить доли в квартире в собственность на всех членов семьи. Перед сделкой купли-продажи дается такое обязательство, заверенное нотариально.

Для того чтобы продать долю, находящуюся в собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

07 января 2014, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выкупить долю квартиры у матери за счет МК, если ребенку нет 3 лет?
Здравствуйте! Хотим выкупить долю квартиры у мамы в счёт материнского капитала. Но второму ребёнку нет 3 лет. Я слышал это можно осуществить через банк....выкупить долю в кредит и потом погасить мат капиталом. Подскажите, это возможно?
04 апреля 2020, 07:36, вопрос №2732535, Кирилл Камышев, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как можно законно выкупить долю квартиры у папы?
хочу выкупить долю (квартиры) у папы. Ранее свою долю я подарила матери, так как у каждого члена семьи своя доля в квартире. Прежде чем продать эту квартиру, мне (или маме) необходимо выкупить ее у отца. С папой общение не складывается, отказ от имущества могу получить только если выплачу ему деньги за долю. нотариус объяснил что такая процедура сложная, долгая и проще просто продать квартиру с папиного согласия, и еще такая процедура облагается налогом. Так ли это? расскажите что мне требуется сделать сейчас, нужно ли начать собирать какие-либо документы.
12 марта 2020, 07:43, вопрос №2711132, Дарья, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выкупить доли квартиры у родственников, если один совладелец доли гражданин другой страны?
Добрый день. Однокомнатная квартира в г.Тамбов по наследству разделена на 5 человек (брат, сестра, два племянника и племянница: 1/3 + 1/3 + 1/9 + 1/9 + 1/9). Сестра хочет выкупить все доли и переоформить квартиру на себя, все согласны. Брат и один племянник живут в Тамбовской области, сестра живет в Московской области, племянница живет в г.Москва, второй племянник гражданин Литвы и там проживает. На оформление договора купли-продажи некоторые совладельцы (племянник из Литвы и племянница) приехать не могут. Какие документы необходимы в данном случае? Какой порядок действия?
29 февраля 2020, 08:39, вопрос №2700531, Антон, г. Домодедово
18 ответов
Жилищное право
Сестра хочет выкупить долю у родителя, чтобы обналичить материнский капитал
Здравствуйте. Я с двумя детьми живу в 2кмн. Квартире 49м2. Дети несовершеннолетние. Приватизирована на 4чел.по 1/4 у каждого. Мама, отец, сестра и я. Сестра хочет выкупить долю у одного из родителя, чтобы обналичить капитал, с дальнейшей продажей квартиры, я против. Правомерно ли это, что она хочет сделать. И могу ли я обналичить свой маткапитал, после того как это сделает она на этой же площади( купив долю у второго родителя)? Пенс фонд сквзал, сквзал что можно , но одной семье. Спасибо.
13 декабря 2016, 12:33, вопрос №1472369, Наталья, г. Кострома
1 ответ
Право собственности
Хочу выкупить долю квартиры у родной сестры, как оформить сделку юридически?
Добрый вечер.Хочу выкупить долю квартиры у родной сестры,какие для этого нужны документы и как оформить всё юридически?
16 января 2016, 19:13, вопрос №1102740, Андрей, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014