Как можно опротестовать и вообще узнать что в данном судебном приказе, на сайте мировых судей смотрю, там запрет на публикацию, а так как нахожусь в другом городе не могу сама посетить участок

Добрый день! Узнала о том что мировой судья вынес какое то судебное решение, только когда было возбуждено ИП (отразилось на гос услугах) причем сумма такая не маленькая... взыскатель Траст (но я даже не в курсе кто это) кредита на такую сумму у меня точно нет. Как можно опротестовать и вообще узнать что в данном судебном приказе, на сайте мировых судей смотрю, там запрет на публикацию, а так как нахожусь в другом городе не могу сама посетить участок.

, Жанна, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Жанна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо что не прошли мимо!!!
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Узнать — только письменно. По телефону Вам вряд ли кто-то что-то скажет.

У вас на Госуслугах должно прийти постановление судебного пристава-исполнителя с указанием № судебного приказа, его даты, наименования взыскателя и тд.

Надо в срочно порядке писать заявление на отмену судебного приказа тому мировому судье, который вынес приказ. И просите суд отозвать приказ с исполнения у приставов.

Также просить суд выслать вам копию приказа.

Когда (если)  судья отменит приказ, направьте это определение (об отмене) приставам, которые возбудили производство, хотя суд сам должен отозвать приказ с исполнения, но не всегда это делает.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Жанна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое!!!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Жанна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!!!
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вам правильно ответили по первоначальным действиям.

Эту отмену судебного приказа с уведомлением приставов об отмене нужно сделать срочно. Но надо понимать, что впоследствии, возможно, начнется рассмотрение того же судебного дела заново, в исковом порядке. И если так получилось, что вы оказались не в курсе первого судебного процесса, также может получиться и со вторым судебным делом. Например, вам высылали повестки, но по неверному адресу. Или по верному, но вы там сейчас не проживаете и почту не получаете. Или в этом судебном участке секретари вовсе не высылали повесток (что вряд ли, но примем за маловероятную версию).

Так что нужно срочно — параллельно с отменой судебного приказа или хотя бы сразу после этой отмены, либо самой найти возможность приехать и ознакомиться с делом, либо найти юриста, который по доверенности сможет это сделать. Учитывая то, что сумма для вас значительная, затраты на поездку или юриста окупятся.

И из этого ознакомления вы узнаете существо требований к вам, и также причину, по которой вы не получали повесток и самого судебного приказа. Это вам поможет в случае, если начнется новое судебное дело по тому же требованию, но уже в исковом порядке. Вы уже выработаете позицию защиты и еще будете знать, по какому адресу вам высылаются повестки и судебные акты и теперь будете их получать.

Жанна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое!!!