Двигаясь по улице, передо мной из за припаркованной машины выскочил ребёнок
Двигаясь по улице, передо мной из за припаркованной машины выскочил ребёнок. Я успел затормозить, но чуть задел его. Ребёнок получил пару царапин. Всё произошло не на пешеходном переходе. Что мне грозит за это?
Здравствуйте, Павел.
Сотрудники ГИБДД обязаны по данному факту провести проверку. Во-первых, им необходимо установить виновны ли Вы в наезде. Во-вторых необходимо установить тяжесть повреждений.
Далее следуют варианты. Если Вы невиновны в наезде, то есть не могли его предотвратить, так как ребенок появился неожиданно. Значит нет оснований для привлечения Вас к ответственности.
Если наезд произошел по Вашей вине, то Вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести телесных повреждений у ребенка.