Могут ли такую доверенность принять к производству как юридически значимый документ?

Уважаемые юристы, такая ситуация. Я высылаю в адрес суда из-за границы в одном заказном письме с извещением о получении письменную позицию и доверенность на юристов представлять интересы по данному делу в апелляционной инстанции с указанием полномочий, но незаверенную консульством России , а только мной с графической подписью равно как и подписана письменная позиция.

И что письменная позиция должна быть принята судом, а мое распоряжение на представление моих интересов не может принято судом как юридически значимый документ?

Консульство России до сих пор не назначили мне день приема для заверения подписи в этой доверенности. Могут ли такую доверенность принять к производству как юридически значимый документ?

, гаиола, г. Ельня
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если дело рассматривается в судах общей юрисдикции по Гражданскому процессуальному кодексу РФ, то см. ст. 53 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

...

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. ...

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Доверенность от гражданина на представление его интересов — в нотариальном порядке или в особом порядке согласно ч. 2 ст. 53. Либо вместо доверенности устное или письменное заявление в суде (но для этого нужна явка в суд и это не ваш случай). Если вы привлекаете адвоката, то он может полномочия подтвердить ордером.

Нотариальное удостоверение — может быть сделано консульским должностным лицом согласно ст. 26 Консульского устава.

Есть вариант оформления доверенности у иностранного нотариуса, но потом нужен апостиль и нотариально заверенный перевод на русский язык (или без апостиля, если вы в государстве, которое подписало Гаагскую конвенцию 1961 года). Почитайте здесь

гаиола
Клиент, г. Ельня
Гаагское соглашение об апостиле между его участниками от 1961г есть условие договоренности принятия документов со штампом другого государства о подтверждении легализации заверевшего или выдавшего документ лица в случае отдельного направления только доверенности на определенные полномочия представителя в суде. Это понятно. Но я указываю конкретный случай, когда подаются почтой в одном конверте и подписанный оригинально документом истцом о позиции истца и доверенность на полномочие представителя в этом же деле в судебном заседании по данной позиции и, конечно, не иной. Суд обязан принять такую позицию как юридически значимый документ, разумеется. Так почему в этом же письме, конверте суд не может принять от того же отправителя распоряжение на полномочия юриста компании по договору с этой компанией без удостоверения третьим лицом и предоставлением этого договора? Это непонятно и противоречит смыслу принятия документов в суд вообще. Суд не требует удостоверения нотариально подписи на письменной позиции истца.
гаиола
Клиент, г. Ельня
Я обратилась в суд с таким обращением.Уважаемый Суд, Ваша Честь.На 8 сентября с.г. назначено слушание моего дела в судебном заседании по жалобе Гаиолы Ольги Петровны на определение об прекращении производства по делу в связи с ложным заявлением Ельнинского районного суда Смоленской области по делу 2-290/2022 по иску Гаиолы к ответчикам Центробанку и Россельхозбанку о якобы имевшей место более ранней регистрацией дела в суде и якобы с одними и теми же основаниями в Мещанскому районному суде Москвы по дате принятия к производству от 10 марта 2022г.Тогда как в ст.127.1 Арбитражном процессуальном кодексе и в п.5 ст. 128 КАС кодексе РФ в случае отмены определения о принятии иска, оно считается поданным по дате первоначального обращения в суд, то есть в данном случае от 11 февраля 2022 г, если апелляционной инстанцией от 19 мая 2022г определение Ельнинского районного суда от 16 февраля 2022 г об оставлении иска без рассмотрения отменено. Я нахожусь за границей России.Консульство до сих пор не значило время приема меня для удостоверения им моей доверенности на полномочия юриста компании Юридическая консультация номер 1 Смоленска в связи с загруженностью. Неизвестно когда примет меня.Гаагское соглашение об апостиле между его участниками от 1961г есть условие договоренности принятия документов со штампом другого государства о подтверждении легализации заверевшего или выдавшего документ лица в случае отдельного направления только доверенности на определенные полномочия представителя в суде.Это понятно.Я указываю конкретный случай, когда подаются почтой в одном конверте и подписанный оригинально документом истцом о позиции истца и доверенность на полномочие представителя в этом же деле в судебном заседании по данной позиции и, разумеется, не иной. Суд обязан принять такую позицию как юридически значимый документ согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ. Так почему в этом же письме, конверте суд не может принять от того же отправителя распоряжение на полномочия юриста компании по договору с этой компанией без удостоверения третьим лицом, консульством, и предоставлением этого договора? Это непонятно и противоречит смыслу принятия документов в суд вообще.Суд не требует удостоверения нотариально подписи на письменной позиции истца согласно ГПК РФ.ПрошуОтветить срочно примет ли суд как юридически значимый документ доверенность на полномочия юриста в данном конкретном деле на представление моих интересов в суде вместе с моей письменной позицией как истца в одном вложении почтовым отправлением из-за границы как обоснованное ситуацией и уважительной причиной при этом невозможностью заверить иным путем мою доверенность.