И тут мне мой работодатель говорит, что я со своими документами (не имея интернатура и/или ординатуры) не имею право работать врачом-эпидемиологом, руководствуясь приказом 399н от 2015 г

Добрый вечер! Я врач-эпидемиолог, который выпустился с медицинского университета в 2018 году. У нас отменили интернатура и вменили 2 года ординатуры. Сразу после получения диплома (в дипломе написано «врач по общей гигиене, врач по эпидемиологии»), я сдала аккредитацию, получила специальность «медико-профилактическое дело» и пошла работать. В ординатуру не поступала. Работаю уже 4 года. И тут мне мой работодатель говорит, что я со своими документами (не имея интернатура и/или ординатуры) не имею право работать врачом-эпидемиологом, руководствуясь приказом 399н от 2015 г! А как же 707н приказ? Скажите пожалуйста, он прав? Спасибо

, Анна, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 15 июня 2017 года N 328н «О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н», последний Приказ был дополнен, в частности, следующей позицией:

8. После позиции, касающейся специальности «Мануальная терапия», дополнить позицией следующего содержания:

«Специальность „Медико-профилактическое дело“

Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности „Медико-профилактическое дело“

Дополнительное профессиональное образование
Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности
Врач по общей гигиене, врач-эпидемиолог»*3.
________________

*3-  Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 060105 Медико-профилактическое дело (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста.

Изменения в Приказе, изданном в 2015 году, внесенные в 2017 году, вызвали ряд трудовых и организационных споров, в связи с чем потребовалось даже издать Письмо Роспотребнадзора от 19.07.2017 N 01/9675-17-32 «Об изменении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием...»

В этом Письме ведомство отдельно отвечает именно на Ваш вопрос следующим образом (3й абз.):

С 15 июля 2017 года выпускники, окончившие обучение по специальности «Медико-профилактическое дело» в 2017 год, и прошедшие аккредитацию специалиста, могут быть приняты сразу на должности врача по общей гигиене и врача-эпидемиолога.

Таким образом, принять на работу Вас были обязаны, что и сделали.

А вот по поводу того, что происходит сейчас, у меня следующие соображения: в настоящий момент ЛПУ, где Вы работаете, вероятно, продлевает лицензию. А этим занимается, в том числе, Росздравназдор. А там чиновники руководствуются ФГОСами (включая Приказ N399н от 2017 г). Вот почему эта ситуация возникла, на мой взгляд.

Иными словами, складывается следующий парадокс: принять на работу специалиста с таким образованием на должность эпидемиолога в организацию, уже имеющую действующую лицензию в области эпидемиологии, ЛПУ может, а вот пройти лицензирование в следующий раз без врача-эпидемиолога с ординатурой в штате — нет.

Что делать? Возможно, когда Вы предложите руководству какую-то альтернативу Вам (из Ваших знакомых, например, у кого есть такая ординатура) взять на работу на период оформления медицинской лицензии на следующий период, а потом уволить его, а на вакантную должность взять снова Вас, то, если Вы абсолютно во всем остальном Ваше руководство устраиваете, то, может быть, они на это и пойдут. Больше ничего дельного посоветовать, боюсь, не смогу.

С уважением,
Вандакуров Александр