8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире в обмен на машину

У мужа была однокомнатная квартира до брака. У меня в собственности недвижимости нет. После развода муж забрал машину, купленную для того, чтобы возить детей в сад, себе. Из квартиры мы с детьми выписались. Доля нам не нужна, т.к. мы ждем служебную квартиру. Возможно ли при разделе имущества, потребовать машину полностью, опираясь на тот факт, что дети не претендуют на долю в его квартире?

04 января 2014, 05:56, Алевтина,
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Квартира купленная до брака является личным имуществом мужа. В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Поэтому дети в любом случае не могут претендовать на долю квартиры. А вот автомобиль, купленный в период брака является совместным нажитым имуществом.

08 января 2014, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Дарение доли квартиры родственника до лишения недееспособности
Доброго времени суток! Я проживаю с братом в квартире. Мой брат совершеннолетний и, пока ещё дееспособный. Он состоит на особом активном диспансерном наблюдении в психиатрическом диспансере. Также он попадал на принудительное лечение в психиатрическую больницу сроком более 5 лет за совершение тяжкого преступления по постановлению суда. Диагноз у него параноидальная шизофрения. Я совершеннолетний гражданин. Мой брат нуждается в постоянном внимании, его нельзя оставить, также у него постоянные обострения, временами бывает ремиссия и он осознает свои действия, но даже в этот период он не в состоянии себя обеспечивать и осуществлять свои базовые потребности (обстирывать, приготовление пищи и т.д.). И, соответственно, нуждается в том, чтобы за ним был постоянный присматр. Финансовой возможности у меня нанять такого человека нет. Я сам работаю, и в силу работы могу подолгу не появляться дома. В доме есть, газ, этаж 9, то есть данные условия являются опасными для брата. К тому же у него были ранее попытки суицида. В период обострений существует угроза моей безопасности и жизни, меня он в это время не воспринимает как значимого. Я и мой брат совершеннолетние. Брату 52 года. Он инвалид второй группы по заболеванию. Других родственников близких не имеется. В нашей общей собственности имеется двухкомнатная квартира, каждому принадлежит по половине доли. Моя доля была по дарственной от родителей, его доля по наследованию. В наследство брат вступил недавно где-то около месяца назад, поскольку все это время до принятия был на принудительном лечении. Сам брат согласен на оформление в психоневрологический интернат, но туда возможно попасть, минуя лишние проблемы (гигантские очереди) только посредством лишения дееспособности. Но в этом случая 1/2 доля квартиры будет «болтаться» в воздухе, под контролем органа опеки и попечительства, которую также придется оплачивать. Также данное ограничение будет мешать каким-либо возможностям распоряжения имуществом (продажа/обмен). Разумеется, брат будет прописан при любом раскладе. Просить ПНИ оплачивать часть коммуналки (содержание и ремонт, капремонт, отопление) – это та ещё волокита. Вопрос такой, как лучше избежать дальнейших проблем и все правильно сделать? Возможно, следует в день заключения дарения доли сходить к его лечащему врачу и получить справку о том, что его состояние в данный момент стабильное? Мы хотим сделать дарение половины доли квартиры брата на меня. А затем уже решать вопрос о дееспособности. Но в данном случае получается обязанности опеки будут возложены на орган опеки и попечительства. В данном случае это единственный вариант, чтобы на застрять в бесконечной очереди в ПНИ. Могут ли органы опеки и попечительства оспорить данное действие (обратиться с признанием недействительной сделки в суд), если специально никто не будет подавать возражений. Осуществляется ли ими самостоятельно подобный мониторинг подобных доверенностей? На основании того же пункта 2 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, Как у них осуществляется работа с момента признания лица недееспособным, «смотрят» ли они все сделки до признания недееспособным за последние 3 года. Или же если специально никто и никак не обратится, и иные заинтересованные лица то проблем подобных не будет? Также интересует такой вопрос, если вдруг признают дарственную недействительной и, тогда законным представителем брата станет ПНИ. Имеет ли право ПНИ, распоряжаясь его имуществом подселить кого-то временно в квартиру кого-то, без моего согласия? Ведь по идее же там нет полного деления квартиру кому, что принадлежит, и так далее. Также уточняю, что жилище является единственным для нас, кроме нас двоих никто не прописан. Претендовать на него никто не может. Также интересует вопрос, каковы будут правовые последствия для счетов брата в банке и иного имущества до признания недееспособным. Насколько, я знаю законный представитель (в данном случае это ПНИ) пользуется до 75 % любого дохода опекаемого. Распространяется ли это уже на имеющиеся у него накопления? Есть ли у меня способ как-то передать все деньги в его распоряжение, чтобы ему пришла полная сумма. Например, предварительно снять по генеральной доверенности, а потом подарить ему их. Или же данный вычет распространяется только на доходы (пенсию) после признания недееспособным, а накопления останутся не тронутыми. Брат сможет пользоваться ими как карманными деньгами для покупки того, чего считает нужны с разрешения ПНИ.
11 января, 01:45, вопрос №2957033, Игорь, г. Ижевск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли как-то закрепить намерения отдать мне квартиру и машину в обмен на мое согласие продать квартиру сестры?
Я жена. Супруги, с 2011года, в совместной собственности: три квартиры; две 2-х комнатных, 1 однокомнатная и машина, одна из квартир, по факту, сестры мужа (сестра мужа в ней живёт, она ему продала, в период нашего брака). Вторая 2-я двухкомнатная, куплена по ДДУ, совместная собственность, ещё право собственности не оформлено. Сейчас, дело идёт к разводу и сестра мужа хочет свою квартиру обратно, но требует мое согласие, на совершение сделки. Я требую от мужа соглашение о разделе совместно нажитого, где однокомнатная квартира и машина будут принадлежать мне, а двухкомнатная ему. Он согласен, но не хочет совершать две сделки вместе: согласие на продажу квартиры сестре, соглашение о разделе совместно нажитого. Я опасаюсь подвоха с стороны мужа.., и хочу подстраиваться, боюсь, если дам согласие на продажу квартиры сестры, то он откажется от соглашения о разделе. Вопрос: Можно ли как-то юридически, в т.ч. у нотариуса, закрепить намерения отдать мне 1-комнатную квартиру и машину, в обмен на мое согласие продать квартиру сестры.
31 января 2020, 12:54, вопрос №2667751, Марина Геннадьевна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как обозначить свои права на вторую долю квартиры, если другой наследник не вступил в права?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Владею 1/2 долей квартиры по наследованию. Единственное жилье. Проживаю с рождения. Оплачиваю 100% коммунальных платежей. Вторая часть квартиры не оформляется более 15 лет. По информации полученной у натариуса, который вел наследственное дело, на вторую часть претендовал родной брат. С братом связи нет, место проживания неизвестно, из квартиры был выписан в 1985 году. Оплачивать полную стоимость-дорого, а возможности пользования квартирой в полной мере нет( обмен, перепланировка и т.д.). Подскажите, пожалуйста, что делать со второй долей квартиры? Каким образом можно оформить вторую долю? Можно ли платить коммунальные платежи за пол квартиры, а вторую часть взыскивать? Не заберут ли всю квартиру за неуплату? Обязанности исполняю в полном объеме, а права как собственника ущемлены.
20 марта 2017, 09:22, вопрос №1577991, Катя, г. Иваново
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на жилплощадь, полученную в браке при обмене моей доли квартиры?
Доброго времени суток! Состоя в браке , я обменял принадлежавшую мне долю в квартире родителей на отдельную квартиру.Обмен был без доплаты. Никаких улучшений и ремонтов в квартире не делали. Может ли моя жена претендовать на долю в этой квартире в случае нашего развода?
07 ноября 2016, 22:21, вопрос №1433663, Антон, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Возможно ли обмен доли квартиры на машину?
Хотим узнать: возможна ли мена 1/2 доли квартиры (была приватизация) на машину той же стоимости
19 июля 2016, 11:11, вопрос №1319290, Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014