Может ли доверенное лицо с этой доверенностью оформить или продать квартиру на своё имя?

Здравствуйте. Может ли доверенное лицо с этой доверенностью оформить или продать квартиру на своё имя? Заранее спасибо.

  • 873A2300-2E97-4B4B-A61B-1FB00D527F10
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Что касается возможности продажи представителем по доверенности имущества самому себе.

Это прямо запрещено законом, поскольку в силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Соответственно, ни продать, ни подарить квартиру представитель по доверенности себе не может, как и зарегистрировать свое право собственности на нее.

Кроме того, как я вижу в тексте доверенности, у представителя вообще нет права на отчуждение квартиры.

Продолжу свой ответ ниже.

Светлана
Клиент, г. Москва
А может ли оформить квартиру на затя например.

А вы можете мне показать полностью текст доверенности? Где доверенность была удостоверена? Проставлен ли в доверенности апостиль?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Эта доверенность не содержит полномочий по заключению договора купли — продажи недвижимого  имущества, а только представления интересов, подача и получение документов поэтому, продать иным лицам она не может, а себе, так тем более.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Кроме того, в доверенности слишком много полномочия. Например связанных с полиций.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго утра, Светлана!

В п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, здравствуйте.

Нет, доверенное лицо с такой доверенностью оформить или продать объект недвижимости на своё имя не может, по такой доверенности также нельзя оформить объект недвижимости на зятя.

Исходя из положений статьи 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/

____

По смыслу приведенной нормы права на основании доверенности поверенный действует в чужих интересах (в интересах доверителя), что следует из существа доверенности.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна!