Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ)

Задача 1. Определите вид санкции правовой нормы (УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ ) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Задача 2. Выделите в нижеуказанной правовой норме гипотезу и определите ее вид. (Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ ). Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Задача 3. Определите вид гипотезы правовой нормы. (Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ) Статья 44. Процессуальное правопреемство. 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Задача 4. Определите вид диспозиции правовой нормы. (Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ) Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. 5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

Задача 5. Определите вид диспозиции правовой нормы. (Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ). Статья 84. Обеспечение авиационной безопасности.14 5. При осуществлении контроля за обеспечением авиационной безопасности должностные лица федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области контроля (надзора) на транспорте, и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, вправе: 1) осуществлять проверки соблюдения правил проведения предполетного досмотра, а также пропускного и внутриобъектового режимов; 2) запрашивать и получать от руководителей, должностных лиц организаций, служб авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделений ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, служб авиационной безопасности авиационных предприятий, а также от перевозчиков, грузоотправителей и иных организаций документы и информацию, необходимые для выполнения задач, связанных с обеспечением авиационной безопасности; 3) давать руководителям организаций обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований авиационной безопасности и проверять исполнение этих предписаний; 4) при наличии информации о возможности нарушения требований авиационной безопасности на воздушном судне сопровождать его во время полета; 5) задерживать багаж, грузы и почту, содержащие предметы и вещества, запрещенные к воздушным перевозкам.

, Артём, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут