Какие действия предпринять чтобы избежать штрафа (получить предупреждение)?

Добрый день!

Обнаружил под дворником машины следующее "уведомление" (см. приложение). Как реагировать? Можно ли игнорировать? Что в таком случае будет, учитывая что его могли украсть/сдуть ветром. На нем отсутствует номер и печать.

Какие действия предпринять чтобы избежать штрафа (получить предупреждение)?

  • 20220811_181512
    .jpg
, Руслан, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Порядок уведомления лица, привлекаемого к адм. ответственности от дате, месте и времени составления протокола либо рассмотрения дела установлен ст. 25.15 КоАП РФ. Ключевым моментом в указанном порядке является направление уведомления способом, позволяющим зафиксировать его получение. В Вашем случае его нет, а составление протокола в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности без доказательств его надлежащего извещения, безусловное основание для отмены вынесенного постановления о привлечении к ответственности в суде. Что касается описанного в уведомлении способа фиксации данного вида правонарушения, то он предполагает использование автоматически работающего оборудования ( ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Иными словами если Вы не получите официальное уведомление (заказным с уведомлением по почте) ходить никуда не нужно

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, как следует из данного  уведомления, сотрудник произвел фотофиксацию, а также зафиксировал состояние вашего транспортного средства.

Согласно ст. 25.15. КоАП РФ

лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, обязанность являться в какие-либо органы у Вас возникнеттолько в случае получения вышеуказанных документов. Полагаю, что нужно дождаться официального, предусмотренного законом,

Данный способ «уведомления» о рассмотрении дела об административном правонарушении, нельзя назвать надлежащим способом уведомления. Повестка должны быть выслана заказным письмом под вашу роспись в получении. Если в ГИБДД дела рассмотрят без вас, то постановление будет легко отменить в районном суде.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Частью 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Здесь исходим по аналогии согласно разъяснению, изложенному в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее — постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5), в целях соблюдения установленных статьей 29.6 названного кодекса сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку названный кодекс не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Аналогичные выводы в Постановление Верховного Суда РФ от 01.06.2022 N 83-АД22-3-К1