Имел ли право пристав исполнитель искать моё место работы и предоставлять данные о моей зарплате, СНИЛС и ИНН взыскателю?

Я плательщик алиментов. Оплачиваю ежемесячно, долгов нет. В твердой денежной сумме. Имел ли право пристав исполнитель искать моё место работы и предоставлять данные о моей зарплате, СНИЛС и ИНН взыскателю?

, Дамир, г. Волгоград
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Дамир!

Если вы оплачиваете алименты без задержек и постоянно, то вам беспокоиться не о чем.

В случае уклонения от уплаты алиментов, взыскатель обратится в ФССП для возбуждения исполнительного производства в отношении вас.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» — судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международными договорами, получать от них объяснения, информацию, справки.

Основаниями для направления запросов о предоставлении сведений в отношении должников является возбуждение исполнительного производства.

В целях выявления имущества должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в следующие органы:

1) Налоговые органы (на предмет установления ЕГРЮЛ, ИНН, организационно-правовой формы, фактического адреса должника, сведений об учредителях, счетах в банках и иных кредитных организациях, наличия дебиторской задолженности, информации об инициировании или введении процедуры банкротства в отношении должника, информации о приостановлении операций по всем счетам должника, предоставлении последним сведений о наличии зарегистрированных за должниками контрольно-кассовых аппаратов по месту нахождения конкретных торговых точек).
2) Органы Госавтоинспекции (о наличии автотранспортных средств, зарегистрированных за должником).
3) Росрегистрация (о наличии права собственности у должника на объекты недвижимости).
4) Гостехнадзор (о наличии у должников самоходной техники).
5) Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (о наличии у должников маломерных судов, лодочных моторов).
6) Пенсионный фонд Российской Федерации (о месте работы должника, местонахождении организации, лицах, получающих пенсию, организациях, выплачивающих страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию).
7) Отделения банков (о наличии у должников счетов и вкладов).
8) Государственная служба занятости (о должниках, находящихся на учете в службе занятости, их трудоустройстве).
9) Фонд социального страхования Российской Федерации (о месте работы должников и организациях, выплачивающих страховые взносы).
10) Нотариат (о регистрации сделок об отчуждении имущества должников и иных нотариальных действиях в отношении должников и их имущества).
11) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (о месте проживания застрахованных должников и другой необходимой информации).
12) Федеральная служба исполнения наказаний (о местонахождении должников, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, а также месте работы должников, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы).
Данный перечень регистрирующих органов не является исчерпывающим, при необходимости судебный пристав-исполнитель вправе запросить иные органы.

В запросах судебный пристав-исполнитель указывает следующие реквизиты:
— фамилия, имя, отчество должника, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, (для физического лица), наименование, ИНН и полный адрес организации, место регистрации (для юридического лица);
— наименование подразделения судебных приставов, должность, фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя, запрашивающего сведения в отношении должника или его имущества;
— номер, дата и основание возбуждения исполнительного производства, по которому направляется запрос;
— в запросе указывается установленный судебным приставом-исполнителем срок для его исполнения.

Взыскатель в соответствии со статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Дамир
Клиент, г. Волгоград
То есть получается взыскатель имеет право просмотреть, записать мои снилс и Инн? Долгов и задержек по выплате не было, но поиск уже произошёл. Оплата в твердой денежной сумме ежемесячно и в полном объёме.

да

взыскатель при ознакомлении с исполнительным производством может не только записать но и снять копии документов.