Два года назад мною был приобретён автомобиль через перекупщика

Здравствуйте!

Нужна помощь в решении проблемы.

Два года назад мною был приобретён автомобиль через перекупщика. ДКП между нами не был заключён. Прошлый владелец снял авто с учёта. Для того, чтобы поставить авто на учёт, мне необходим ДКП с перекупщиком. На связь он выходить отказывается. Получается, что автомобиль не то что не мой, а скорее перекупщика. Как быть?

, Надежда, г. Сочи
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как именно приобретали автомобиль, какие документы есть о покупке и оплате, какие контакты перекупщика остались?

Если договор купли-продажи не заключили, то какой договор заключили?

Возможно, что вас обманули и прав на машину у вас не появилось, а деньги вы отдали. Но это надо изучать по документам.

Надежда
Клиент, г. Сочи
Перекупщик — знакомый моего родственника, поэтому к нему и обратилась. Никаких тонкостей и нюансов при приобретении автомобиля на тот момент не знала. Меня уверили в том, что всё в порядке, можешь спокойно ездить. Никаких договоров не заключала, просто отдала деньги и всё. Контакты перекупщика: телефон — на который он не отвечает.Прошлый владелец находится в другом регионе.

Вот это самый худший вариант — у вас по сути покупка не произошла вообще.

На первый взгляд у вас что-то вроде договора купли-продажи в устной форме.

Устные договоры купли-продажи движимого имущества в принципе законом допускаются.

Но по автомобилям это не подходит, потому что для того, чтобы ездить по дорогам, нужен официальный допуск автомобиля к такому передвижению, в виде регистрационного учета в ГИБДД, а для постановки на учет нужно предоставить письменный договор.

Но ладно бы вы заключили устный договор с владельцем и возникли проблемы с регистрацией в ГИБДД — можно было бы потребовать от владельца переоформления договора в письменной форме, а если бы он отказался, в крайнем случае, в судебном порядке (с показаниями свидетелей) вы бы доказали заключение договора и свое право собственности на машину, а уже решение суда принесли бы в ГИБДД как основание для постановки на учет.

Здесь у вас устный договор с лицом, которое по документам владельцем или представителем владельца не является. А договор с невладельцем переход к вам права на автомобиль удостоверять не может (вам перекупщик не мог передать право собственности на машину, если у него самого этого права нет, и если он не был уполномоченным представителем владельца по доверенности).

В вашу пользу может быть одна зацепка — в ПТС автомобиля даже перекупщики, которые не переоформляют автомобиль в ГИБДД на себя — все-таки иногда проставляют записи о смене собственника, и вам нужно проверить, проставлены ли такие записи в части передачи права от прошлого владельца к перекупщику, а от перекупщика к вам. Этот факт + факт снятия с регистрации прошлым владельцем (то есть он, скорее всего, тем самым признал, что он теперь не собственник машины) будут свидетельствовать в вашу пользу. Если у вас имеются хоть какие-нибудь данные о прошлом владельце и перекупщике (хотя бы ФИО и прошлый адрес проживания) можно попробовать обратиться в суд за признанием права собственности, в иске ответчиками указать обоих — и прошлого владельца и перекупщика, и доказывать, что прошли две сделки купли-продажи, в итоге которых машина перешла к вам. Еще лучше, если в ПТС есть одна запись — о переходе автомобиля уже напрямую к вам. Тогда ваша позиция должна быть такая — вы покупали через перекупщика, который был представителем, и фактически заключили через представителя сделку с прошлым владельцем.

Как еще один вариант, можно попробовать связаться с прошлым владельцем (найдите его — может быть по знакомым, может по соцсетям, или через объявления в группах соцсетей, опишите там ситуацию и ФИО — может быть он сам отзовется). Скорее всего, он не будет отрицать, что продал автомобиль перекупщику. Если вы его убедите, что этот перекупщик подвел не только его (не произведя вовремя регистрацию автомобиля на себя — из-за чего прошлому владельцу пришлось снимать с учета самостоятельно через 2 года), но и вас, не заключив письменный договор — но докажете, что автомобиль вы купили и деньги отдали (может быть, возьмете на встречу с ним ваших свидетелей покупки и пользования машиной в течение 2 лет), он согласится вам помочь. А помощь будет заключаться в том, что вы подпишете с ним письменный договор на покупку автомобиля, и уже с этим договором спокойно зарегистрируете автомобиль в ГИБДД на себя. Может быть, получится его заинтересовать небольшой денежной суммой.

Если ничего из перечисленных вариантов не подходит — то один путь в виде заявления в полицию о мошенничестве. Возможно, полиция установит местонахождение перекупщика, и он либо признается, что совершил сделку, но будет доказывать, что продажа была законной, а соответственно может быть и выйдет на разговор с вами, чтобы прикрыться от обвинений и подпишет наконец документы о купле-продаже; или он будет отказываться и если с вашей стороны достаточно доказательств — будет реально обвинен в мошенничестве. Но не стоит переоценивать этот вариант — может быть полиция или не найдет перекупщика или найдет, но поверит его версии событий.