Подсудность изменения размера алиментов и госпошлина

Добрый день! подскажите, пожалуйста, по подсудности и определения госпошлины при подачи искового заявления в суд об изменгении размера алиментов.

- Мировой суд 1 участка г. Гусева изменил по обращению первой бывшей супруги размер алиментов в 2019 г. и определил в твердой сумме в размере 13000,00 руб.

-Вторая супруга подала на судебный приказ в Мировой суд 2 участка г. Гусева и получила в 2019 г. решение о взыскании в размере ¼ алиментов . В 2022 г. они развелись.

Первая супруга зарегистрирована и Правдинском районе, вторая в Калининграде в Центральном районе. Вопросы:

Можно ли подать общий иск на изменение двух решений по выбору адреса регистрации, это будет районный или мировой или подается в суд вынесший первое решение? Имею ввиду где будет сразу два ответчика, бывшие супруги, а также территориальность исходя из вышеуказанного.

Размер госпошлины: Доход официальный сейчас -24081,08 руб. Сейчас платит на первого- 15956,00 , а на второго ¼ т.е 4973,45. Планирует изменить решение по 1/3 платить на двоих, т.е 1/6 на каждого от официального дохода

, Александр, г. Балтийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: Можно ли подать общий иск на изменение двух решений по выбору адреса регистрации

 Добрый день!

 Да, Вы вправе сделать выбор места обращения в суд по месту жительства любого из двух ответчиков. если требования об изменении размера алиментов будут предъявлены к каждой из них. И вправе предъявить требования к двум ответчикам в одном иске.

 это будет районный или мировой или подается в суд вынесший первое решение?

Это будет районный суд по месту жительства одного из ответчиков согласно ст.ст. 23,24 ГПК РФ.

Далее продолжу.

Размер госпошлины: Доход официальный сейчас -24081,08 руб. Сейчас платит на первого- 15956,00, а на второго ¼ т.е 4973,45. Планирует изменить решение по 1/3 платить на двоих, т.е 1/6 на каждого от официального дохода

 Размер госпошлины в Вашей ситуации исчисляется исходя из цены иска, которая определяется по правилам, установленным ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

 6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Сейчас посчитаю исходя из Ваших сведений и напишу точный размер с расчетом.

Цена иска будет 167391 руб, а госпошлина -4547,82 руб. в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Но Вы можете оплатить госпошлину частично и приложить заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки уплаты госпошлины исходя из Вашего материального положения.