Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сумма кражи для возбуждения уголовного дела

Минимальная сумма ущерба возбуждения уголовного дела. Каков размер кражи для возбуждения уголовного дела по ст. 158 и ст 165 УК РФ? Возможно ли обойтись штрафом по КоАП мелкое хищение и какова будет его сумма?

26 Декабря 2012, 07:14, вопрос №33682 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1000руб. НО тут есть нюансы.

    26 Декабря 2012, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Эта сумма не должна превышать 1000 рублей.

    Статья 7.27. Мелкое хищение

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


    26 Декабря 2012, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Уголовным кодексом РФ не устанавлен минимальный размер ущерба. Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ достаточно наличие кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, причинившего ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Причинен ущерб или нет, будет решать суд.

    Есть еще ст. 7.27 КоАП РФ - хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    Уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ возбуждается при причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.
    Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

    26 Декабря 2012, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Позволю себе не согласиться...

    Если сумма ущерба менее 1000руб. то в ВУД будет отказано за отсутствием признаков состава.

    Это административка будет...

    Но опять же есть нюансы в части...

    26 Декабря 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats