И будут ли деньги с его зарплаты списывать?

Здравствуйте. У мужа долг по кредиту миллион. Есть общий ребёнок несовершеннолетний 3 года. Состоим в браке. У мужа есть квартира. Получается в браке куплена. Есть квартира у меня, но куплена она ещё до брака с мужем. Как это коснётся меня? И будут ли деньги с его зарплаты списывать? И ребёнку? Обязателен ли развод?

, Ольга, г. Саратов
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество данного супруга.

Если простыми словами — долги вашего мужа являются его личными долгами, за которые вы не отвечаете своим имуществом (в том числе приобретенным до брака, а также своей долей в общем имуществе супругов). Но есть определенные нюансы.

При этом, необходимо учитывать следующее:

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Но одновременно следует учитывать то что, если квартира, приобретенная в браке (доля в ней) является для вашего мужа единственным жильем, то на нее не может быть обращено взыскание в силу ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исключение — если жилье было предметом ипотеки (залога недвижимости)

И будут ли деньги с его зарплаты списывать?

Судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать до половины заработка вашего мужа.

Обязателен ли развод?

Я пока не вижу смысла в этом.

Если необходимо, то ваша ситуация может быть подробнее рассмотрена уже в рамках отдельной консультации у меня в чате (кнопка рядом с фотографией юриста), там же я расскажу каким образом можно снизить размер удержаний в рамках исполнительного производства.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

На квартиру, что в браке, могут претендовать, на 50%, но если оно у него будет как единственное жилье, то не смогут, с зарплаты будут удерживать точно, в его случае можно просудить долг списать %, штрафы, неустойку, пени и платить в рассрочку, по договоренностям с банком, либо выйти на выкуп задолженностей заплатить % и проститься с этим всем.
Максимум что вам может грозить это арест имущества еще, но вы можете не открывать дверь приставу и он просто так не сможет к вам домой проникнуть, так же( на всякий случай подготовьте чеки на имущество, чтоб вы могли доказать что все принадлежит родственнику(например, маме) и на имущество не смогут претендовать. Ребенку ни чего не грозит и вам.
ЕСли нужна будет консультация, могу вам номер свой оставить.