Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В силу п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество данного супруга.
Если простыми словами — долги вашего мужа являются его личными долгами, за которые вы не отвечаете своим имуществом (в том числе приобретенным до брака, а также своей долей в общем имуществе супругов). Но есть определенные нюансы.
При этом, необходимо учитывать следующее:
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания
Но одновременно следует учитывать то что, если квартира, приобретенная в браке (доля в ней) является для вашего мужа единственным жильем, то на нее не может быть обращено взыскание в силу ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исключение — если жилье было предметом ипотеки (залога недвижимости)
И будут ли деньги с его зарплаты списывать?
Судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать до половины заработка вашего мужа.
Обязателен ли развод?
Я пока не вижу смысла в этом.
Если необходимо, то ваша ситуация может быть подробнее рассмотрена уже в рамках отдельной консультации у меня в чате (кнопка рядом с фотографией юриста), там же я расскажу каким образом можно снизить размер удержаний в рамках исполнительного производства.