Порядок прекращения исполнительного производства

в связи с отменой судебного приказа написала заявление приставам о прекращении судебного производства и зарегистрировала в канцелярии 25 июля. До сих пор нет ответа. Какие точные сроки определены для ответа на заявление и прекращения производства? Чем регламентированы? сегодня иду на приём, нужно знать свои права точно

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По практике пристав выносит это постановление в этот же день или же на следующий максимум. Далее в течение 3 дней должны направить Вам. Ст. 44 ФЗ «об ИП»

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Юлия
Клиент, г. Москва
они ответили по горячей линии, что 30 дней на обращения граждан
Юлия
Клиент, г. Москва
мне позавчера пришло письмо на Госуслуги об ограничении выезда
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Согласно ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных указанным Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.
Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Поскольку сроки в Вашем случае нарушены Вы можете обжаловать бездействия пристава путем жалобы к вышестоящему руководству либо обратится в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Заявление о прекращении исполнительного производства передается приставу не позднее следующего дня после его поступления.

Затем пристав обязан принять решение по этому заявлению в срок не позднее 3 дней со дня поступления к нему указанного заявления. (ч. 4 ст. 45 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

В Вашем случае срок уже нарушен. Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу (это можно сделать посредством Интернета) либо оспорить незаконное бездействие судебного пристава по непрекращению производства в суде.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласен с коллегами по поводу сроков, вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя  касательно несоблюдения сроков прекращения исполнительного производства старшему судебному приставу или  суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.